Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Эпилепсия у собак

15.08.2020

1471 просмотр

Бывает ли эпилепсия у собак? К сожалению, да. Наши четвероногие друзья также подвержены этому заболеванию, как и люди. Так чем же можно помочь питомцу, и что необходимо знать об этой болезни у собак?

Разберем категории эпилепсии и особенности припадков у собак. Данное заболевание у собак делится на две категории:

  1. Первичная эпилепсия возникает по неизвестной причине – вероятно, она генетического происхождения. В этом случае заболевание диагностируется у собак в возрасте от 1 до 5 лет при отсутствии видимых причин, способных вызывать приступы.
  2. Вторичная эпилепсия возникает из-за той или иной проблемы, такой как поражение мозга, нарушение обмена веществ или отравление.

У любой собаки могут возникнуть судороги, хотя некоторые породы имеют генетическую предрасположенность. Этот список довольно длинный, поэтому рекомендуется поговорить с ветеринаром, если вас беспокоит предрасположенность вашей собаки к эпилепсии. При этом симптомы заболевания могут проявляться сугубо индивидуально.

Некоторые собаки испытывают фокальные припадки, которые на короткое время изменяют их психическое состояние. Эти собаки способны потерять сознание или на некоторое время «отключиться», у них может быть тремор морды, возможна также потребность проявлять повторяющиеся действия, например, хватать зубами невидимых мух.

Когда у собаки наблюдается генерализованный приступ, также называемый большим припадком, типичные проявления включают судороги всего тела, потерю сознания, слюноотделение, мочеиспускание и дефекацию.

Наблюдение и лечение

Частота и тяжесть приступов сильно различаются в зависимости от собаки и основной причины заболевания. К животным может применяться противосудорожная терапия с целью уменьшения частоты и тяжести приступов как минимум наполовину.

Приступы, которые длятся более 5 минут, считаются опасными, поскольку они способны привести к серьезному повреждению мозга и повысить вероятность возникновения припадков в будущем. Температура тела собаки может быть опасно высокой во время длительного приступа, что приводит ко многим осложнениям со здоровьем, таким как различные виды недостаточности.

Если приступ длится менее 5 минут, на следующий день или около того приведите собаку в клинику для осмотра ветеринаром. Однако, если приступ длится более 5 минут, или если у вашего питомца было несколько приступов за один день, вам следует немедленно отвезти его в ближайшую ветеринарную клинику

Хотя лекарства от эпилепсии, как такового, не существует, лечение первопричины вторичной эпилепсии в способно уменьшить или устранить ее проявления в будущем. Собаки с первичной эпилепсией живут полноценной жизнью при должном уходе и постоянном внимании со стороны хозяев.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка