Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Эмоции кота

18.10.2020

4604 просмотра

Кошка — животное загадочное и удивительное, она обладает своим уникальным характером и манерой поведения. У котов могут быть разные чувства и эмоции, при этом питомец может выразить их с помощью определенных жестов и мимики.

Кошачьи жесты

Если животное село спиной к хозяину и на свое имя не реагирует, оно или обиделось, или недовольно чем-то. Лучше не трогать кота в эти минуты, подождать, пока оно само успокоится.

Если кот пришел к вам, лег рядом животом вверх, то это говорит о его замечательном настроении, игривом и открытом расположении духа. В эти моменты он ждет от вас ответной ласки. Но лучше не гладить его по животу, погладить нужно по голове или шее.

Если кот выгнул спину и ощетинился, это говорит о том, что он испуган. Если же он повернулся боком, значит, готов к атаке. Животное ощущает себя крупнее и выше в этой стойке и считает, что для противника выглядит опаснее. Если же питомец пригнулся к земле и рычит, он настроен крайне воинственно.

Иногда кошка пытается поговорить со своим хозяином только одним взглядом. Когда питомец смотрит владельцу в глаза и не отводит взгляд, он пытаться поприветствовать хозяина. У напуганного кота зрачки расширены. У агрессивно настроенного кота зрачки сужены.

Уши кота подвижны, они так же используются в общении. Если уши направлены верх, то это говорит о позитивных эмоциях, если уши направлены назад или в стороны, то это говорит о недоверии животного, его агрессии и готовности напасть.

Хвост — еще один инструмент животного, чтобы выразить эмоции. Если хвост поднят и похож на ерша, то кот, скорее всего напуган, но при этом хочет показать себя смельчаком. Просто поднятый хвост — символ гордости и уверенности в себе. Если питомец машет хвостом, он раздражен. Если кот машет хвостом очень быстро и мурлычет при этом, это показатель счастья и радости у животного. Кот шевелит одним лишь кончиком хвоста в тех случаях, когда собирается напасть, это считается проявлением охотничьего инстинкта.

Мурлыканье — проявление удовольствия и радости. Это способ выразить любовь к хозяину. Также кот может мяукать требовательно, когда хочет есть.

Обида

Коты — ранимые и мстительные животные. Ваше невнимание или пренебрежение глубоко их ранит. И после такого в тапках можно обнаружить лужу. Если вы будете разговаривать с животным укорительным тоном или наказывать животное, вы не вызовите у него чувства вины, поэтому делать этого не нужно. Зато вы можете легко обидеть питомца своим равнодушием, громкими криками или резкими движениями.

Ревность

Свою ревность кошки выражают очень ярко. Если в вашей семье появляется ребенок или новый питомец, кот ярко начинает проявлять негодование. Для кота он — хозяин квартиры и королевская особа, поэтому он считает, что вы должны советоваться с ним о таких изменениях в жизни. В этом случае кот может начать гадить. Но не спешите расставаться с животным, оно обязательно привыкнет к новым обстоятельствам. Это огромный стресс для него, поэтому вам нужно быть терпимыми и понимающими.

Коты испытывают и радость, и огорчение, они могут испытывать различные чувства и эмоции, могут искренне любить. Если вы будете любить их в ответ, они обязательно отблагодарят вас.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка