Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Египетская мау - характеристика породы, нюансы содержания

17.04.2019

19562 просмотра

Отличительная черта Мау — семейная ценность. Считается, что именно эта кошка сама пришла к людям, никакой генной инженерии. Естественная порода кошки, которая гуляет сама по себе. На выставках хозяева то и дело вспоминают, что далекие предки пушистых красавиц были во времена фараонов, может это и правда, кто знает. Само слово “Мау” в переводе с египетского значит “кот”.

Характер

Мау открыты по своей природе, если кошка счастлива, это видно невооруженным взглядом: она мурлычет, быстро машет хвостом и перебирает пол передними лапками. Безумно преданная семье, кошка счастлива, когда с ней кто-то играет, она с охотой продемонстрирует свое мастерство любому члену семьи, а потом спокойно будет сидеть на коленях и наслаждаться лаской.

Мау активны: они любят прыгать и лазать. Полочки под потолком, когтеточка с лежанками и домиками наверху станет любимым местом питомца. Мау очень любят играть в воде, без капли боязни эти кошки окунают ламу в пруд, миску с водой или аквариум с рыбками. Более того, Мау могут сами научится открывать кран с водой, чтобы поиграть.

Здоровье

Поскольку Мау являются чистой, неизмененной породой, у них не наблюдается заболеваний, которые характеризуются породой. Лишь некоторые болячки могут появляться у конкретной семьи, но об этом следует заранее узнавать у заводчиков. Продолжительность жизни Мау составляет примерно 12-15 лет.

К слову, именно Мау принадлежит рекорд по скорости. Единственные из домашних кошек они могут развивать скорость до 48 км/ч.

Поведение с детьми и другими домашними животными

Активный и игривый Мау — идеальный выбор для семей с детьми, и для тех, кто хотел бы завести собаку, но не может за ней ухаживать. Котенок с малых лет усваивает трюки, наслаждается вниманием.

Мау достаточно умен, чтобы не лезть к малышам младшего возраста, но при этом активно играет с подросшими детьми школьного возраста. Именно младшие школьники больше всего напоминают характер самого мау.

Мау почти бесстрашен, но дружелюбен, если вы принесете домой пса, то котенок вряд ли испугается, но тем не менее, старайтесь вводить животное в дом постепенно.

А вот живность маленького размера (хомяки, попугаи и др.) скорее всего разожжет охотничий инстинкт. Держите мелких животных в клетке или аквариуме, куда Мау не сможет добраться.

Уход

Можно сказать что Мау неприхотливы, но осуществление ухода все равно необходимо, даже если вы заведете кошку без породы и Мау не исключение. Что придется делать хозяевам:

  • каждую неделю расчесывать шерсть
  • изредка мыть кота
  • чистить зубы каждый день или хотя бы раз в неделю
  • стричь ногти каждую неделю
  • проверять уши каждую неделю, и если это необходимо протирать их смесью яблочного уксуса и теплой воды
  • содержать лоток в чистоте.

Домашняя кошка

Как вы уже поняли, Мау очень привязаны к дому, поэтому содержать их внутри квартиры вполне удачная мысль. Так, хозяева уберегут дикую природу от прекрасного охотника, а свою любимицу от кошачьих болезней.

Красивый серебристый окрас привлекает свое внимание, поэтому часто Мау просто воруют на улицах. Это еще одна причина, почему котенка лучше держать в квартире и не выпускать на улицу.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка