Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Двойные зубы у собак

12.05.2020

29144 просмотра

За первый год жизни у собаки полностью сменяются зубы с молочных на постоянные. Обычно уже к 7 месяцам все зубы полностью заменены. Но бывает и такое, что постоянные зубы уже вырастают, а молочные не успевают выпадать, получается, что во рту у собаки образуется два ряда зубов. Почему это возможно и что с этим делать, постараемся разобраться в этой статье.

У мелких пород развитие часто бывает скачкообразным, оно происходит неравномерно. Часто возникают ситуации, когда коренные зубы вырастают слишком рано, когда молочные еще не успели выпасть. Они растут плотно друг к другу, образуется эффект двойного зуба, который особенно заметен в районе клыков.

Собаке с двойными зубами некомфортно, прикус у них может формироваться неправильно.

Что случается с молочным зубом по соседству с коренным?

Когда постоянный зуб растет и развивается, корневое основание молочного рассасывается. Зуб висит на десне, прижимается коренным зубом, поэтому не выпадает. Собаке некомфортно во время еды, она может перестать жевать твердую пищу вовсе, а может начать грызть все вокруг, чтобы избавиться от неприятных ощущений во рту.

Как помочь собаке?

Вы заметили двойной зуб у животного? Ему нужно обязательно помочь. Что нужно делать? Нужно раскачать молочный зуб рукой. Если собака вам доверяет, то сложностей с этим не будет. Каждый день по чуть-чуть качайте молочный зуб или зубы. Делайте это мягко, чтобы собаке не было больно или неприятно. Не держите пса, не заставляйте терпеть процедуру, все должно быть по обоюдному согласию. Со временем зуб выпадет и освободит место для полноценного роста коренного зуба.

Также вы можете приобрести животному специальные игрушки, которые делают из специального материала. Когда собака грызет игрушку, она стимулирует десна и раскачивает зуб.

Еще один важный момент - обеспечить питомца качественным сухим кормом. Правильная твердость и размер гранулы помогает корму дополнительно стимулировать зуб на расшатывание.

Крайняя мера - обращение к специалисту. Часто случаются ситуации, когда при всех применяемых мерах зубы не поддаются раскачиванию. Либо собаке настолько больно, что она не дает притрагиваться к деснам. Помочь здесь сможет только врач. Он может дать профессиональные консультации по помощи животному, а может удалить лишние зубы.

Наличие лишних зубов приведет к неправильному прикусу, а также ухудшению самочувствия животного в целом. Именно поэтому проблема требует безотлагательного решения.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка