Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Движение - жизнь: как обеспечить грызунов физической активностью

19.05.2020

898 просмотров

В дикой природе мыши, крысы, белки и другие грызуны покрывают огромные расстояния в поисках пищи. Их физиология предусматривает акивный образ жизни, постоянное движение. Например, хомяк на воле пробегает каждую ночь около 12 километров. 

L:.2 -->

Физическая активность необходима грызунам для здоровья и хорошего самочувствия!

В природе грызуны бегают не только разыскивая еду. Постоянное движение — это надёжная защита от хищных птиц. В движении малыши чувствуют себя в безопасности, это эволюционно обусловленный механизм выживания. Поэтому даже в неволе грызуны стремятся к активности. 

Какой "тренажёр" выбрать для грызуна 

Колесо — самый популярный аксессуар. Вращающееся колесо с закреплённой осью вращения отлично подходит для белок, хомяков, бурундучков и других мелких грызунов. Питомец может часами наматывать километры в колесе и таким образом поддерживать тонус мышц. 

Выбирая колесо, в первую очередь нужно обратить внимание на его безопасность. Если колесо сетчатое, оцените размер ячеек: важно, чтобы лапки не застревали в ней и не травмировались. Чем мельче сетка, тем безопаснее колесо. Хороший вариант — колесо с перекладинами. 

При покупке оцените также прочность конструкции и лёгкость вращения. 

Ещё один важный фактор — отсутствие скрипа и других неприятных звуков. Животное буде бегать в колесе подолгу, и вряд ли вам понравится постоянный скрип и стук колеса. 

Диск — аналог колеса, отличный вариант тренажера для грызунов. Беговой диск, изготовленный из дерева или пластика, имеет форму ребристой тарелки и закрепляется на подставке. Его удобно устанавливать в клету. 

Прогулочный шар — пожауй, самый лучший вариант. Он обеспечивает грызуну не только достаточную физическую нагрузку, но и реальную прогулку: поместив питомца в шар, вы можете выпустить его гулять по дому, не опасаясь, что малыш потеряется. Прогулочные шары имеют разный диаметр, и важно подобрать размер в соответствии с габаритами питомца. 

Дополнительный "спортивный инвентарь" для грызунов

Кроме бега в колесе, диске или шаре грызуны обожают и другие виды активности. Если вы хотите, чтобы питомцу жилось комфортно и вольготно, докупите в клетку подвесные и приставные лесенки, закрепите прочные веточки, по которым питомец сможет карабкаться. Многие грызуны обожают тоннели, качели и канаты. Некоторые предметы спортивного инвентаря можно легко сделать самостоятельно из подручных материалов, или заказать готовые в нашем интернет-магазине! 


Все необходимое для вашего любимца вы сможете приобрести в нашем магазине, обращайтесь!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка