Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Дрессировка домашней крысы

18.02.2019

10108 просмотров

Крысы — замечательные домашние животные, они чрезвычайно ласковы и очень привязаны к хозяину. Но больше всего мы любим их за невероятный ум и желание учится. Более того, крысу можно дрессировать.

Если вы каждый день проводите с любимцем, поощряете угощениями, а питомец охотно идет на руки и с удовольствием проводит с вами время, значит первый шаг к дрессуре уже сделан. Доверие — самое важное при общении с крысой.

Соблюдайте распорядок

Во многих отношениях крысы похожи на детей, четкий график позволяет крысам чувствовать себя в безопасности. Именно план и режим устанавливают доверительные отношения и открывают новые возможности. Определитесь в какое время вы будете заниматься дрессировкой крысы и каждый день приходите в одно и то же время для того, чтобы просто пообщаться с питомцем, и только когда общение станет привычным ритуалом, можно начинать тренировки в это же время.

Выбирайте мотивацию

Желание учится — основной двигатель дрессировки крысы. Вне всяких сомнений, питомцы всех возрастов могут изучать команды и успешно усваивать их, однако, молодняк в возрасте до 2-х лет учится быстрее и усерднее. Ими движет любопытство и тяга к знаниям.

Но не стоит надеяться, что крыса будет учится трюкам только на энтузиазме. Еда — отличный мотиватор для обучения. Крысы всеядны, питаются как растительным, так и животным белком, поэтому выбор угощения велик.

Ориентируйтесь на вкусы своего питомца, маленькие макарошки, кусочки несоленого попкорна, виноград, бананы или черника станут отличной наградой за выполнение трюка.

Выбирайте обстановку

Чтобы обучаться дрессуре, нужно чувствовать себя в безопасности. Не переносите любимца в незнакомую комнату на время занятий, не включайте музыку. Чем меньше стресс-факторов и отвлекающих звуков, тем лучше.

Убедитесь, что питомец голоден, иначе все усилия будут напрасны. Продукты, которыми вы решили поощрять поведение хвостатого любимца держите под рукой.

С чего начать

Начинайте с простых команд. Пусть питомец научится прибегать, когда его зовут по  имени, будет вставать на задние лапки, и протягивать лапу для “рукопожатия”. Команды могут быть совершенно разными, но позитивное подкрепление и вознаграждения обязательно дадут свои плоды. Рассмотрим пример обучения на самом простом трюке.

Прибегает на зов

Начните с малого. Произнесите имя крысы, когда она находится прямо перед вами, и награждайте каждый раз когда она тянется за угощением к вашей ладони. Как только питомец проделал это несколько раз, усложняйте задачу. Позовите любимца по имени, находясь на расстоянии, он обязательно придет за угощением. Ежедневные тренировки сформируют тип поведения и хвостатый любимец будет прибегать к вам, как только вы его позовете.

Запаситесь терпением

Одни трюки крысы запоминают быстро, другие достаточно долго. Например, чтобы научить крысу прыгать через обруч потребуется несколько недель, в то время, как научить вставать на задние лапки можно за 1 вечер. Сложность трюков зависит скорее от вас, чем от вашего любимца. Любой владелец крысы согласится с тем, что крысы уникальные и чрезвычайно умные питомцы.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка