Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Домик для собаки в квартиру. Варианты, правила выбора и размещения

14.07.2022

18135 просмотров

Если вы не знаете, как грамотно и безопасно обеспечить своему питомцу жилплощадь в вашей городской квартире, то выход есть – купить ему домик. Это и укрытие, и спальное место одновременно.

Достоинства и недостатки

Домик – практичное и функциональное решение для собаки в вашей квартире. Среди других плюсов:

  • домик – способ эстетичного размещения питомца. Место отдыха будет выглядеть красиво и аккуратно, гармонично впишется в окружающее пространство;
  • домик станет надежным укрытием для собаки. Он скроет ее от лишнего внимания, убережет от надоедливых развлечений. Как только питомцу надоест общение с людьми, он всегда может уйти «домой» и полежать спокойно;
  • домик можно использовать тогда, когда вместе со своим четвероногим любимцем вы отправляетесь в гости или на отдых. В любой незнакомой обстановке питомец сможет легко найти собственный уголок;
  • конструкция небольшого размера, поэтому ее легко можно перевести в багажнике или салоне автомобиля;
  • в домике может спрятаться ощенившаяся собака. Сначала она найдет здесь укрытие от людей, а потом, когда щенки подрастут, сможет укрыться и от их назойливых игр;
  • в межсезонье домик еще и отлично защищает от холода;
  • со своим домиком собаке будет проще понять команду «место», а иногда очень важно, чтобы животное какое-то время посидело в одном месте;
  • для животных с подвижной психикой (а у большинства мелких пород она именно такая) дом просто незаменим. Он дает возможность отдохнуть и побыть в одиночестве.

Минусов у домиков не так много. Во-первых, это необходимость ухода за ними. Стирать, мыть и проводить антибактериальную обработку нужно регулярно. Пожалуй, к условным недостаткам также можно отнести высокую стоимость. Но сейчас существует огромный выбор домиков, и можно выбрать изделие на любой бюджет.

Форма и размер

В любом магазине зоотоваров есть большой выбор домиков для собак разных размеров и форм. Конструкция может выглядеть как настоящий дом с окнами и дверью, может напоминать инопланетный корабль, есть и старинные дворцы. Но, конечно, чем больше конструкция, тем больше места ей понадобится. Поэтому обычно приобретают люльки, норки и дома, напоминающие будки.

Если собачка маленькая, то для нее подходит дом с крышей, а более крупным питомцам лучше выбирать открытые лежаки с высокими бортами. А вот классический вариант со стенами и крышей для крупных псов не всегда приемлем, так как, во-первых, занимает много места, во-вторых, крупные псы не нуждаются в убежище благодаря устойчивой психике.

Размер домика в каждом случае выбирается индивидуально под параметры питомца. Если вы покупаете жилище для щенка, сразу должны рассчитывать на его взрослые размеры. Высота дома должна позволять питомцу сидеть, не сгибая головы, и лежать с вытянутыми лапами.

Какие материалы предпочтительны?

Дома для собак изготавливаются из различных материалов. Это и дерево, и ДСП, и металл, и ткань и многое другое.

Для самых простых и недорогих изделий используется картон в качества каркаса. Он имеет малый вес, может приобретать любую форму. Стоит отметить, что такой каркас боится воды и не отличается высокой механической прочностью. Этот материал не подходит активным собакам, так как они легко могут сломать изделие из него.

Гораздо более прочным является дерево. Кроме того, это материал более долговечный и экологичный. Но весит дерево достаточно много, а изделия из него выглядят громоздко. Передвигать их по квартире во время уборки сложно. Поэтому лучше заменить деревянные домики на изделия из фанеры, к примеру.

Для наполнения чаще всего используется поролон. Он делает дом мягким и уютным. Можно вообще не использовать твердую основу, а делать жилище целиком из поролона, когда речь идет о небольших собачках. Такие изделия легко стирать, транспортировать, в них можно перевозить питомца, обеспечив ему комфорт. Но стоит сказать, что бескаркасные конструкции от большого количества стирок быстро теряют форму.

Тканевых домов также всегда очень много. В основном ткань используется или для обшивки, или для каркасно-тканевых домов. Они отлично вентилируются, мало весят, могут использоваться для дальних поездок. Но прочность и долговечность тканевой конструкции не свойственна.

Как выбрать дом для собаки?

Если вы обратили внимание на мягкое жилье, то предпочтение стоит отдать модели с чехлами, которые легко снять. В этом случае за изделием будет проще ухаживать, особенно когда речь идет о поролоновых домах, которые быстро изнашиваются.

Также стоит обратить внимание на подстилку или матрас. У нее также должен быть легко стираемый чехол. Так как этот предмет будет мыться чаще всего дома, сделать это должно быть очень просто.

Если вы покупаете изделие из ткани, главную роль играет качество материала. Также стоит отдать предпочтение натуральным полотнам, так как синтетика может стать причиной аллергии. Лучше всего использовать лен и хлопок, а зимой – шерсть.

Если с собакой вы гуляете по лесу или лугу, лучше выбирать дом из лузги гречки. В ней блохи практически не могут выжить.

Теперь стоит обратиться к выбору правильного размера. Учитывать нужно сразу несколько параметров: рост питомца в холке, длина его туловища от хвоста до носа, а также активность пса и его привычки.

Стоит обратить внимание и на длину шерсти вашего любимца. Для длинношерстных животных модели, покрытые ворсистым материалом, не подходят. В этих ворсинках будет постоянно забиваться шерсть, а значит, легко может развиваться патогенная микрофлора. Для лохматых псов лучше купить дом из дерева с матрасом из гладкого материала.

Правила размещения

Разместить домик в квартире нужно в соответствии с этими правилами:

  • выбрать тихое место, где никто не ходит для комфортного и спокойного отдыха. Если у вас небольшая квартира, удобно убрать домик под стол, чтобы он никому не мешал;
  • отказаться от места у двери, на сквозняке, или у окна;
  • длинношерстных животных нельзя поселять рядом с батареей, им будет слишком жарко, что вызовет неприязненное отношение к новому домику;
  • если в квартире холодный пол, то ставить дом нужно на подставку;
  • располагать жилище нужно так, чтобы вход в него был открыт и ничем не заблокирован;
  • домик нужно разместить подальше от мест игр детей.

Уход за собачим домиком

Домик собаки нуждается в постоянном и тщательном уходе. Ежедневно необходимо проверять, не принес ли пес какие-либо мелкие предметы в свое жилище. С собой питомец может прихватить не только игрушку, но и косточку. Всего этого в доме быть не должно. Поэтому ежедневно нужно доставать матрасик и вытряхивать все, что там могло случайно оказаться. Стирку проводят обычно раз в две недели, при необходимости – чаще.

Плюсом к регулярным уборкам должна прибавиться дезинфекция. Ее нужно делать один раз в месяц летом и вдвое реже зимой. Все чехлы и матрас нужно постирать специальным антибактериальным средством для стирки, а после прогладить утюгом. Все твердые детали обрабатываются антисептиком.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка