Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Дегу: уход и содержание в домашних условиях

29.08.2016 09:43

130867 просмотров

	белочки дегу уход и содержание

Милые чилийские белки (Дегу) родом из Южной Америки. Это активные грызуны, небольшого размера (около 30 см). В отличие от хомяков или крыс, дегу можно считать долгожителями.

При правильном уходе они будут вам верными друзьями более 7 лет!

Если вы решились завести пушистого питомца, вам будет очень полезно узнать принципы содержания и ухода за чилийскими белками, а также, чем можно кормить дегу в домашних условиях.

 

Содержание дегу

Для содержания чилийской белки в домашних условиях вам понадобится высокая и достаточно вместительная клетка. Если речь о паре животных, минимальные габариты клетки: 60×45×40. Поскольку дегу очень подвижные животные, им просто необходимо направлять энергию в мирное русло, поэтому наличие колеса в клетке если и не обязательно, то крайне желательно!

колесо для дегу

Некоторые хозяева выпускают питомцев из клеток для прогулки по квартире. Не торопитесь давать дегу свободу, делать это можно, только если зверек абсолютно ручной, и вы можете быть уверены, что белка не спрячется. Поверьте, поймать сбежавшего дегу — занятие непростое и весьма утомительное.

В природе чилийские белки любят купаться в вулканической пыли, для того, чтобы приблизить содержание питомца к естественным условиям, используют песок для шиншилл, который, к слову, можно приобрести и в нашем интернет-магазине.

Такое купание в песке не прихоть, а необходимость для питомца. Благодаря этой процедуре очищается шерстка животного, а также впитывается излишняя влага и кожный жир.

Важно! Обычный речной песок ни в коем случае не подходит для купания дегу. Даже прокаленный, он не только не даст нужного результата, но может травмировать нежную кожу зверька и посечь шерстку.

Кормление чилийских белок дегу

чем кормить дегу в домашних условияхДегу исключительно травоядные животные. Лучше всего использовать для кормления готовые корма для дегу от проверенных производителей (Versele-laga, Beaphar, Vitakraft), в которых уже подобран оптимальный состав. Для питания дегу подойдут также корма для шиншилл.

Эти грызуны имеют одинаковый ареал обитания и очень похожий рацион. В качестве источника клетчатки дегу необходимо каждый день предлагать сено.

Также в рацион стоит добавлять ягоды, коренья, различные семена. Все это должно быть хорошо просушено. В нашей статье о питании шиншилл вы можете узнать подробности рациона грызунов.

Разведение дегу

В возрасте полутора лет, а в некоторых случаях и раньше, ваша белка станет половозрелой. Цикл у самочек может быть от 17 до 25 дней, в период течки происходит спаривание. Около трех месяцев самка дегу вынашивает потомство, после чего на свет появляются от 3 до 10 малышей. Бельчата дегу полностью сформированы, покрыты шерстью и практически самостоятельны.

Однако в первые недели жизни им необходимо материнское молоко, после чего малыши начинают приобщаться ко взрослому корму.

Особенности ухода за дегу

размножение дегу в домашних условиях

Важно знать, что эти милые пушистые зверьки очень склонны к диабету, поэтому с особым вниманием необходимо отнестись к правильному питанию питомца. Не предлагайте дегу сладости и корма, которые предназначены для других животных. Хомяки и песчанки — это совершенно другие грызуны со своими особенностями питания. Исключение составляют, как уже упоминалось, корма для шиншилл, желательно премиум-класса.

Еще одна особенность дегу — это постоянный рост зубов. Также как и другим грызунам, белкам жизненно необходимо стачивание. Предлагайте своей белке сухие веточки неядовитых кустарников и деревьев (кроме сливы, вишни, абрикосов и других косточковых плодовых растений).

В качестве альтернативы можно предложить белке минеральные камни, которые отлично помогают пушистым грызунам стачивать зубки.

Как видите, уход за дегу - дело не слишком сложное или хлопотливое. Но придерживаться основных принципов необходимо, именно в этом случае дегу будет вас долго радовать своей компанией!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка