Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Что можно и нельзя делать с кошачьими коготками

18.04.2020

797 просмотров

Когти кошек могут причинить не мало неприятностей хозяевам, но как поступить правильно, чтобы не навредить питомцу? Разберемся в деталях: как правильно ухаживать за когтями кошки.

Удаление когтей 

Самая радикальная мера, к которой по-прежнему прибегают в России, однако во многих других развитых странах операция по удалению когтей запрещена законодательно. 

“Мягкие лапки” — такое милое название операции по удалению когтей не должно вводить вас в заблуждение. Это крайне травматичная процедура. Вместе с когтями удаляется фаланга пальца, и период восстановления после хирургического вмешательства проходит очень болезненно. Кроме того, после того, как лапки заживут, питомец утрачивает былую ловкость. Операция ограничивает свободу движений. А если кот или кошечка без коготков по какой-то причине окажется на улице, гибели не миновать. 

Накладки на когти

Маленькие накладки-колпачки аккуратно приклеивают на кончики когтей, и после этого животное не сможет нанести травму человеку или испортить мебель. 

Накладки подходят не всем. Кошки воспринимают их по-разному. Одни быстро привыкают, другие всеми силами стараются снять инородные предметы с когтей. И чаще всего им это удаётся. 

В любом случае попробовать стоит: быть может, ваш питомец спокойно отнесётся к накладкам. 

Стрижка 

Когти кошкам можно подстригать. Но при неумелом обращении есть риск нанести травму питомцу. Дело в том, что в когтях у кошек расположены кровеносные сосуды. Поэтому подстригать можно только кончик когтя, в котором нет сосуда. Внимательно присмотритесь к коготку, они хорошо видны на просвет. Чтобы случайно не задеть сосуд, лучше пользоваться не ножницами, а специальными кусачками. 

Прежде чем выбирать для своего питомца один из перечисленных вариантов, попробуйте купить ему удобную когтеточку. Вполне возможно, что когда в распоряжении кошки будет предмет, о который удобно точить коготки, питомец перестанет портить мебель, обои и царапать хозяйские руки.

Все необходимое для содержания вашего питомца и ухода за ним, вы найдете в нашем интернет-магазине, будем рады помочь!

 

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка