Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Что делать при запоре у собаки?

19.05.2022

703 просмотра

Запор – проблема с дефекацией у животного. Что делать в этом случае? Можно ли давать слабительное? Как еще бороться? И когда нужно сразу же обращаться к врачу? Постараемся ответить на все эти вопросы.

Почему может появиться проблема?

Отсутствие стула не может быть самостоятельной проблемой. Скорее всего, у этого явления есть причины. Это может быть неправильный уход, заболевания кишечника, физиология. Поговорим о каждой из причин более подробно.

Неправильный уход

Вопрос даже не в уходе в целом, а конкретно в кормлении. Очень часто владелец не обеспечивает животное полноценным рационом, а дает то, что для питания не подходит. Это может быть большое количество костей, которые закупоривают просветы кишечника. Еще одна причина – малое количество пищевых волокон в рационе. Недостаток жидкости.

Проблемы с ЖКТ могут развиваться, если животное ведет малоподвижный образ жизни. Особенно это касается тех собак, которые живут в квартирах, и хозяин выгуливает их по 15-20 минут утром и вечером, а дома не разрешает резвиться.

Проблемы с ЖКТ могут появиться у пса, который часто испивает стресс. Переезды, частое отсутствие хозяина, появление нового питомца дома – все это может привести к нарушению процесса естественного опорожнения.

У щенка к запору может приводить заглатывание различных предметов, не предназначенных к употреблению в пищу.

Физиология

Есть ряд физиологических моментов, которые напрямую влияют на перистальтику кишечника. Это может быть:

  • беременность. Матка давит на кишечник, нарушая продвижение каловых масс. При этом влага из них всасывается в стенки кишечника, а сами массы затвердевают, поэтому их дальнейшее продвижение нарушается;
  • эструс. Течка является причиной гормональных трансформаций в организме, что может нарушить естественную работу кишечника;
  • старость. Перистальтика снижается с возрастом;
  • послеоперационный период, выход из наркоза.

Различные заболевания

Оказывается, запор может быть спровоцирован не только нарушением работы органов пищеварения. Очень часто проблемы с дефекацией возникают на фоне заболеваний ЦНС, травм позвоночника, воспалений в желудке, глистная инвазия, нарушения в работе мочеполовой системы, панкреатит, онкология, недостаток или избыток веса, паралич.

Часто собаке прописывается медикаментозное лечение, которое может вызвать запор. В этих случаях, возможно, достаточно будет просто сменить используемые препараты.

Как понять, что у собаки запор?

На самом деле не всегда нужно дожидаться задержки стула, чтобы распознать, что у животного запор. Насторожить вас уже должна следующая симптоматика:

  • снижение объема каловых масс;
  • изменение внешнего вида кала. Он становится твердым и сухим;
  • подскуливание во время дефекации;
  • снижение аппетита;
  • увеличение потребляемой жидкости;
  • безрезультатные попытки сходить в туалет.

Что делать?

Если ваша собака столкнулась с такими симптомами, нужно понимать, когда можно вполне обойтись домашней помощью, а когда не обойтись без врача.

Если вы стали замечать, что каловые массы питомца стали сухими и твердыми, нужно сразу же начинать действовать. Для начала подумайте, чем кормите питомца. Возможно, недавно он съел много костей или какую-то еду с человеческого стола. Для этого нужно сменить рацион. Основное меню стоит сменить на кефир и овощи. Если же в рационе до этого был сухой корм, то стоит отказаться от него в пользу консерв.

Если беспокойства со стороны животного вы не видите, можно воспользоваться домашним рецептом. Это может быть вазелиновое масло или настой из семян тыквы. Для этого нужно залить две столовых ложки семечек кипящей водой, настоять час и давать два раза в день по ложке. Но вазелиновое масло подействует быстрее.

Аптечные средства от запора давать стоит только в том случае, если его прописал врач. Именно он может подобрать дозировку. Клизму ставить самостоятельно, если делать этого вы не умеете, не стоит. Клизмой вы можете травмировать анус собаки.

Когда стоит обратиться к врачу?

Есть определенные причины, когда нужно срочно обратиться к врачу:

  • пес не ходит в туалет больше 48 часов;
  • во время дефекации он испытывает болезненные ощущения;
  • в каловых массах есть кровь;
  • кал пахнет гнилью;
  • пес плохо себя чувствует;
  • пальпация живота болезненная;
  • у собаки почти нет аппетита;
  • к запору присоединяется рвота;
  • повышается температура тела.

Врачу нужно обязательно рассказать, сколько дней длятся симптомы, описать рацион и поведение пса за последние три дня. Также вам нужно предоставить ветеринару информацию о прививках, заболеваниях, операциях, принимаемых лекарственных средствах.

Медикаментозное лечение

Не стоит думать, что запор – это несерьезная проблема. Она может приводить к различным опасным последствиям, если не начать лечение.

Врач может назначить слабительные препараты. При остром запоре выбираются средства из солевой группы. Также могут быть выбраны растительные или масляные составы. Дополнительно могут быть назначены пребиотики. Они мягко действуют на организм.

Клизма

Стоит поговорить о данном методе борьбы с запорами отдельно. Ведь в качестве действующей и эффективной меры ее применяют достаточно часто. Действовать нужно только в том случае, если это рекомендовано врачом.

Если температура в норме, нет глистной инвазии, кровотечений, частого пульса и дыхания, клизму использовать можно. Вводить можно глицерин, вазелиновое масло или кипяченую и охлажденную воду. Вводимый объем жидкости зависит от веса собаки. Перед манипуляцией стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

Итак, если вы хотите, чтобы все прошло хорошо, нужно заранее подготовиться. Возьмите резиновые перчатки, наденьте старую одежду, возьмите спринцовку, масло для смазывания наконечника, клеенку или одноразовую непромокаемую пеленку, намордник.

Лучше делать клизму не в одиночку, а хотя бы вдвоем. В этом случае один человек может держать собаку, а второй вводить жидкость. Брать животное нужно только тогда, когда все готово, чтобы не продлять время нахождения питомца в стрессе. На собаку нужно надеть намордник, взять ее на короткий поводок и положить ее на бок. Постоянно общайтесь с псом, сохраняйте спокойствие, чтобы он не начинал волноваться раньше времени.

Вводить раствор нужно без спешки, уверенно и равномерно. Если жидкость не проходит, а выливается обратно, срочно нужно обратиться к врачу. Скорее всего, речь идет о непроходимости кишечника. Если жидкость влить удалось, необходимо, чтобы после процедуры собака полежала еще хотя бы 15 минут до полного очищения кишечника.

Почему опасен запор?

Проблема в том, что, если каловые массы не выходят наружу, они разлагаются внутри кишечника, это становится причиной интоксикации. Состояние животного ухудшается и могут развиться следующие опасные заболевания:

  • химостаз. Возникает в основном у пожилых псов, которые пьют мало воды. Плотные каловые отложения скапливаются в переднем отделе кишечника;
  • копростаз. Уплотнение кала, являющееся осложнением онкологических заболеваний, травм, закупоривания просвета кишечника инородным телом;
  • мегаколон. Утолщение стенок кишечника в результате частых запоров.

Все эти состояния – реальная угроза здоровью и жизни питомца. Поэтому очень важно, если вы понимаете, что самостоятельно проблему решить не можете, если состояние питомца ухудшается, нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Профилактика

Своевременная профилактика – лучший способ избежать не только запоров, но и их последствий. Часто нарушение стула является следствием неправильного питания и неправильного ухода. Чтобы не допустить развития патологического состояния, нужно соблюдать несколько правил:

  • соблюдать режим кормления с сохранением объема порций;
  • использовать только качественные промышленные корма, либо составлять грамотный рацион с добавлением минералов и витаминов;
  • не давать собаке костей;
  • обеспечивать полноценную нагрузку для собаки с ежедневными продолжительными прогулками;
  • регулярно проводить профилактику против глистов;
  • следить за тем, чтобы у собаки всегда был доступ к чистой питьевой воде;
  • если у питомца есть проблемы с пищеварительной системой, нужно обязательно соблюдать прописанную доктором диету.

Профилактика является отличным способом уберечь пса от последствий запоров. Но если все же вам пришлось столкнуться с этой проблемой, постарайтесь предотвратить ее последствия, окажите своевременную помощь вашей собаке, а при необходимости обратитесь к врачу.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка