Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Что делать, если кошка царапает мягкую мебель

04.06.2019

820 просмотров

Иметь мягкое пушистое чудо дома - естественное желание огромного количества людей. Но маленький комочек счастья быстро вырастает во взрослое животное, которое дарит не только любовь и радость, но и некоторые неприятности.

Лужа на ковре, выкопанный из горшка цветок, съеденная рассада или полностью ободранное кресло - вот лишь несколько неприятных сюрпризов, которые могут застать вас врасплох.

После того, как кошачьи когти пройдутся по обивки, мебель уже навсегда потеряет свою презентабельность. Уберечь гарнитур от хвостатого шалуна можно. Но для этого вам нужно будет не полениться и предпринять некоторые усилия.

Методы сохранения мебели от кошачьих когтей

Самый простой и логичный способ - купить когтеточку. Она продается в каждом магазине для животных. Если ее купить и приучить к ней кошку, то обивка вашей мебели прослужит гораздо дольше. Когтеточка - это небольшая дощечка с мягкой или веревочной обивкой. Крепить ее нужно рядом с местом, где кошка обычно спит. Ее нижний край должен быть выше уровня пола примерно на 10 см.

Другим действенным методом является покупка надежных чехлов для мебели. Выбор должен быть в пользу изделий из плотного материала, который сложно испортить даже кошачьими когтями. Важно, чтобы чехлы были надежно закреплены на мебели, чтобы кошка не смогла их сорвать.

Есть еще и специальные спреи, запах которых отпугивает животное, и оно перестает посещать места, где этот спрей распылен. Но этот метод действует недолго, скоро кошка привыкает к новому запаху и перестает его пугаться.

Некоторые рекомендуют брызгать на животное воду каждый раз, как только оно соберется подрать ваше любимое кресло. Но очень сложно следить за кошкой круглосуточно, поэтому данный метод подходит только для тех, кто постоянно находится дома.

Для когтей кошек можно купить специальные колпачки из силикона. Метод надежный, самое сложное в нем - надеть эти колпачки на когти. Кошка будет очень сильно сопротивляться.

Самым радикальным методом является удаление когтей животного. Эта процедура доступна во многих ветклиниках. Удобно для хозяина, но совершенно бесчеловечно по отношению к животному, которое становится настоящим инвалидом. Оно теряет возможность к прыжкам с высоты, грациозному, бесшумному перемещению в пространстве и просто испытывает боль и дискомфорт.

Перед тем, как заводить домашнее животное, вы должны решить для себя, что вам важнее: мебель или пушистый друг. Если вы выберете первое, то, возможно, питомец вам и не нужен. А если вы выберете второе, то будьте готовы приложить усилия по воспитанию животного, оно обязательно поймет вас и не будет портить имущество.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка