Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чипирование домашних животных

07.05.2018

1600 просмотров

Еще не так давно истории про микрочипы рисовали в нашем воображении картины восстания машин и порабощения киборгами человечества.

Но сегодня технология чипирования стала вполне обычной и не вселяет суеверный ужас в хозяев домашних животных.

Сегодня обсудим процедуру чипирования, разберемся насколько она безопасно и есть ли от нее реальная польза.

 

Что такое чипирование?

Чтобы разобраться в теме, нам необходимо определиться с понятием. Чипирование животных – это современная технология, которая основана на работе устройстве транспордер, или чип. В памяти этото чипа находится индивидуальный код из 15 знаков, который присваивается питомцу на всю жизнь.

В этом коде зашифрована вся необходимая информация: дата  рождения вашего питомца, порода и окрас, информация о проведенных прививках и многие другие параметры.

Уникальный номер заносится  в специальную базу данных. Сканирование микрочипа позволяет при необходимости получить полную информацию о вашем любимце.

Польза от чипа на практике

При пропаже домашнего питомца вернуть животное хозяину будет намного проще. Тому, кто нашел беглеца, будет необходимо всего лишь отнести его ветеринарную клинику, чтобы выяснить контактные данные хозяина.

Кроме того, если вы планируете путешествие с домашним животным заграницу, следует помнить, что для многих стран Евросоюза, а также для США и Израиля наличие чипа является обязательным условием для пропуска животного на территорию страны.

Ну, а если вы установили своему любимцу элитный микрочип, вы защитите своего четвероногого друга от похитителей.

Как проводится чипирование

Пройти процедуру чипирования в крупном городе можно во многих ветеринарных клиниках. По большому счету вживление чипа мало чем отличается от стандартной  прививки. Доктор сканирует чип, проверяет, исправно ли устройство, а затем под холку животного делается ничем непримечательная инъекция. Чип находится в шприце вместе со специальным раствором.

Размер микрочипа очень небольшой, как правило, он не превышает размеров зернышка риса. Устройство заключено в мини-капсулу из биостекла. Эта капсула абсолютно безвредна для животного. Случаи аллергических реакций единичные.

После установки проводится контрольное тестирование.

Понадобится всего 2 недели, что чип оброс слоями живой ткани, и плотно закрепился на месте. Животное не чувствует никакого дискомфорта. Через месяц следует навестить доктора, чтобы убедиться, что устройство работает правильно и без сбоев.

Важно! Не забудьте вклеить в ветеринарный паспорт наклейку с соответствующим штрихкодом.

И кошкам, и собакам чип можно устанавливать совсем в юном возрасте, с  6ти недель. Но и для взрослых питомцев нет никаких противопоказаний по чипированию.

 

Чипирование в России

Закон о чипировании в России обсждается еще с 2011 года. В 2018 году правительство планирует сделать процедуру чипирования обязательной для крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и лошадей.

Еще через год в планах снабдить чипами пушных зверей, свиней, домашнюю птицу и даже рыб с пчелами, как бы невероятно это не звучало. Идентификационные номера будут присваиваться пасекам и аквариумам.

Несмотря на видимые преимущества процедуры чипирования, находится у нее и большое количество противников. Дело в том, что не каждый владелец питомца может позволить себе оплатить процедуру (сегодня она обходится в сумму от 500 до 2000 рублей).

Найдутся и такие хозяева, которым выгнать питомца на улицу будет куда проще, чем потратиться на чип.

Ну, а пока чипирование является абсолютно добровольной процедурой, задумайтесь над ее проведением ради безопасности своего питомца.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка