Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чем отличается кошка от собаки

06.12.2022

347 просмотров

Конечно, каждый прекрасно знает, как отличить собаку от кошки. Речь пойдет не об этом, а о том, как отличается питомец собака от питомца кошки, как они себя ведут, чтобы понять, кто из них вам подойдет лучше, если вы еще не определились с выбором.

Зрение и слух кошки острее

Кошка – животное ночное. Этим и объясняется острота ее зрения. Зрение собаки характерно для типичного дневного животного. Если же касаться цветов, то у обоих питомцев способность различать цвета ниже, чем у человека.

А вот слух кошки выигрывает не только у собачьего, но и у человеческого. Он достигает 65 килогерц. У собаки этот показатель 45, а у человека вдвое ниже, чем у собаки.

Зато собачье обоняние на первом месте в списке. В носу у этого питомца около 300 млн различных рецепторов, у кошки – в полтора раза меньше. У человека всего 5 млн.

Кошка прячет коготки

Когти есть и у кошки, и у собаки. Только кошка их может втянуть. Поэтому они не затачиваются при ходьбе, не стираются и не затупляются. А вот собачьи когти легко стачиваются. Но уход требуется обоим питомцам, нужно периодически постригать когти.

Кошки едят чаще

Вкусная еда не может не нравиться любому животному. Но потребности в кормлении у кошек и собак отличаются. У кошки меньше порция, а у собаки меньше приемов пищи в день, но сами порции больше.

Кошки выбирают себе текстуру корма по нраву. Для них предпочтительны влажные и плотные продукты, а вот липкое и порошкообразное они воспринимают очень плохо. Кошка сильно привыкает к определенной текстуре продуктов, а от незнакомой текстуры может отказаться, поэтому при переходе на другое питание это нужно обязательно учесть.

Нельзя кормить кошку и собаку одинаково. Рецептура специализированных кормов учитывает размер зубов животного, тип его ферментов, длину кишечника.

Кошки боятся воды

Более точным будет сказать, что они не любят намокать. Когда у кошки мокрая шерсть, температура ее тела не корректируется под жару или холод, кроме того, запах намокшего животного более резкий, поэтому его легко могут учуять как крупные хищники, так и мелкая добыча самой кошки. После намокания кошка не отряхивается, не бегает, поэтому сохнуть ей придется дольше, чем собаке. Поэтому купание ей совершенно не нравится.

Кошки любят уют

Собаки любят простор. Им нужно побегать, попрыгать и порезвиться. Это им нужно не только для поддержания хорошей формы, но и для поддержания хорошего настроения. А вот кошкам, напротив, простор не нужен. Они хотят найти для себя безопасное место, где их никто не будет трогать, поэтому прячутся в домики, коробки и другие потаенные места.

Кошку сложно дрессировать

Как дрессируют собак, мы все знаем. Этот питомец способен слушаться, понимать и выполнять команды. Даже собака, с которой занимаются совсем немного, знает и основные команды и неплохо понимает, что ей говорит хозяин. Кошка к такому изначально не расположена, но, оказывается, и с ней нужно заниматься.

Кошка гуляет сама по себе

Собака – животное стайное, поэтому для нее так важна связь с ее владельцем. Он для нее и родитель, и друг, и вожак одновременно. Кошка – одиночное животное, поэтому она живет сама по себе, а владелец является для нее источником еды и развлечений, если она сама того захочет.

Какой досуг вам ближе, с каким характером вам жить интереснее? – ответы на эти вопросы помогут вам определиться с выбором домашнего питомца.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка