Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чем кормить щенка: основы правильного рациона

17.11.2018

11530 просмотров

Все мы знаем, что собаки относятся к хищникам, именно поэтому  в рационе их питания должны преобладать белки животного происхождения.

Но и одного только мяса быть ни в коем случае не должно.

Ниже мы рассмотрим, как составить рацион собаки так, чтобы в нем было всего достаточно.

 

Полезные советы

Чтобы питомец получал все необходимое достаточно придерживаться простых советов:

  1. Подбирать количество порций в день и количество пищи нужно с учетом того, сколько весит щенок и сколько ему лет.
  2. Питомцев до двух месяцев кормят до шести раз в день. Собак от десяти месяцев и старше достаточно кормить два раза в сутки, однако даже на такое питание переход делается постепенно.
  3. После того как порция еды дается щенку засекайте 15 минут, если за это время он не успел скушать все, миску убирайте и не давайте до следующего кормления.
  4. Даже если один прием пищи был не по времени, в следующий раз объем порции не увеличивается, компенсировать ничего не нужно.
  5. Ни мясо, ни молочные продукты, не могут заменяться растительными продуктами низкими по стоимости. Как уже было сказано выше, собака – это хищник, именно поэтому качественный животный белок ей просто необходим.
  6. В детском возрасте организму щенка необходимы минералы и витамины. Давать какие-то дополнительные подкормки можно, но предварительно рекомендуется консультироваться со специалистом.
  7. Сразу после кормления не допускаются активные игры, в противном случае последствия могут быть плачевными, вплоть до смерти питомца.
  8. В большинстве продуктов в составе уже есть соль, именно поэтому подсаливать что-то дополнительно не нужно.
  9. Установите миску таким образом, чтобы она была на уровне груди собаки.

Соблюдая такие простые правила вам удастся не только накормить свою собачку, но и сохранить ее здоровье.

 

Чем кормить своего щенка

  1. До трех месяцев основное меню щенков – это молочные продукты. На его основе могут готовиться каши, периодически вместо него можно брать кефир или творог.
  2. В растущий организм должно поступать достаточное количество мясных продуктов. Однако нужно помнить, что мясо – это потенциальный источник заражения паразитами, именно поэтому сначала оно три дня хранится в холодильнике, а потом обдается кипятком. Не рекомендуется своим питомцам давать свинину, в ее составе много жира. Отдавать предпочтение нужно телятине или говядине. Не нужно давать часто курицу, она может стать причиной расстройства пищеварения.
  3. Мясное меню может быть разбавлено рыбой. Точно также как и мясо, предварительно рыба замораживается. Перед кормлением должны быть удалены все косточки, если этого не сделать, желудок или пищевод животного может быть поврежден. По возможности можно пропускать рыбу вместе с костями через мясорубку, ведь они является источником кальция.
  4. В основном рационе питания должны быть овощи. Они могут даваться в вареном или сыром виде, но мелко измельченном.
  5. Еще один хороший источник растительного белка – крупы. Многие собаководы используют овсянку, рис, гречку, добавляя его к мясу.
  6. Ни в коем случае нельзя скармливать косточки щенку. Из-за них желудочно-кишечный тракт может быть поврежден. На основе косточек может вариться бульон.
  7. И собака, и маленький щенок всегда должны иметь доступ к питьевой воде. При ее отсутствии обмен веществ будет нарушен.
  8. Излюбленное лакомство многих животных - несладкие фрукты.

К сожалению, не у всех владельцев питомцев есть время на то, чтобы сварить каши или прочие блюда, именно поэтому на замену им могут прийти консервы или сухие корма. Сегодня на рынке много кормов. Консультант нашего магазина поможет вам сориентироваться с выбором качественного корма для вашего питомца, ориентируясь на его породу, возраст и другие индивидуальные особенности.

Это сбалансированные корма, в их составе есть витамины, минералы и иные полезные вещества, необходимые растущему организму. Будем рады помочь вам с организацие питания вашего четвероногого друга!

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка