Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чем кормить пожилую собаку?

08.04.2017 23:35

19367 просмотров

питание пожилых собак

Наши четвероногие друзья живут по другому времени. Они взрослеют и стареют раньше. Принято считать, что собака переходит в статус пожилой после того, как она вошла в третью часть своей жизни. Для разных пород этот период расчитывается по-разному.

Так, например, ротвейлер, который в среднем живет около 10 лет, становится пожилым, достигнув возраста 6 с половиной лет. Таксы, которые в среднем живут около 15 лет, входят в преклонный возраст, достигнув десятилетия.

О том, как кормить питомца в этот период, на что необходимо обратить внимание, чтобы сохранить здоровье собаки, пойдет речь в нашей статье.

Собака в возрасте: особенности питомца

Интересный факт: собачий век стал значительно дольше в сравнении со сроком жизни собак в прошлое время. И факторов, которые на это повлияли, довольно много. Это и качественная ветеринарная помощь, и своевременная вакцинация, и, что немаловажно, качественная еда.

кормление пожилых собак

У пожилых собак начинается возрастная дисфункция. Питомцы могут рычать на детей, нарушают заведенные дома правила, плохо спят.

С течением времени, собаки начинают плохо ориентироваться в пространстве. Портится зрение и слух.

Активность питомца снижается, и мышечная масса со временем заменяется на жировую прослойку. Изношенные зубы питомца выпадают. Хронические болезни дают о себе знать.

 

При грамотном уходе за питомцем вы сможете не только улучшить качество и срок жизни вашего любимца, но и существенно облегчите жизнь себе. Ведь ухаживать за животным, которое чувствует себя хорошо, намного проще.

Склонность старых собак к ожирению

кормление старых собак

Собаки начинают набирать лишний вес, как только снижается обычная двигательная активность. Не упустите этот момент.

Сбросить лишний вес сложнее, чем не позволить его набрать.

Собака с нормальным весом лучше чувствует себя, и, как говорят цифры статистики, живет намного дольше.

 

Особенности рациона для старых собак

Составляя меню пожилой собаки, необходимо сократить количество калорий, белков и жиров. При этом количество углеводов необходимо повысить. Подобная диета приводит к тому, что питомец быстрее насыщается и при этом потребляет меньшее количество калорий.

Покупая готовые корма, смотрите на состав: белков в корме должно быть не более 14%, жиров — не более 12%.

Поскольку пожилые питомцы часто страдают от запоров, постарайтесь включать в рацион собаки пшеничные отруби.

Если у собаки нет аппетита?

Некоторые пожилые собаки наоборот теряют в весе и страдают от отсутствия аппетита. Не пускайте процесс на самотек. Если ваш питомец отказывается от приема пищи, необходимо срочно обратиться к ветеринару. Следует исключить наличие серьезных хронических заболеваний.

чем кормить пожилую собаку

Если питомец в молодые годы содержался на сухом корме, вероятнее всего в старости пережевывать гранулы собаке становится сложнее.

Можно перевести животное на мелкогранулированный корм или добавлять в обычный корм бульон или консервы.

Возможно, ветеринар посоветует вам перевести питомца на натуральное питание.

В нашем интернет-магазине вы сможете подобрать оптимальный корм для своего питомца.

 

Витамины для пожилых собак

питание старых собак

Стареющим питомцам очень важно добавлять в рацион витамины и минеральные добавки. Обязательно посоветуйтесь со специалистом, какой комплекс подойдет вашему животному.

На выбор препаратов влияет не только порода, но и образ жизни собаки, наличие перенесенных заболеваний и состояние питомца на текущий момент.

 

Помните, самое главное окружить стареющего питомца заботой и любовью. Это в большей степени улучшит его самочувствие.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка