Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чем кормить кошку, чтобы шерсть была красивой?

22.09.2019

12858 просмотров

Хозяин любой кошки желает, чтобы шерсть его домашнего животного всегда была идеально красивой и здоровой. По этой причине, многие принимают решение мыть своих питомцев дорогостоящими средствами, вычесывать с помощью профессиональных гребней и обеспечивать уход за шерстью с задействованием специальных гигиенических средств.

Блестящая шерсть кошки так и манит, притягивая к себе восхищенные взгляды. Её сразу же хочется погладить, да и в целом, если шерсть домашнего животного находится в хорошем состоянии, то сразу понятно, что кошка здорова и ухожена. Со временем, шерсть питомца может потускнеть. Это может быть связано с заболеваниями питомца, а также с питанием. 

Правильное питание и шерсть кошки

Ученые уже давно доказали, что рацион питания – крайне важный момент в вопросе поддержания крепкого здоровья организма кошки. Также, качество питания влияет и на здоровье шерсти питомца. Любая кошка – это прежде всего хищник, нуждающийся в животном белке, специальных аминокислотах, которые содержатся только в мясе. И ещё, не стоит забывать, что в рационе кошки обязательно должны быть жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в некоторых сортах рыбы.

Сделать вывод, что шерсть кошки выглядит нездоровой по причине заболевания или же это результат неправильного питания, можно самостоятельно. Если рацион не является сбалансированным, то шерсть практически всегда становится "сухой" – теряются её эластичность и блеск, начинается сечение и выпадение волосков.

Чем кормить кошку, чтобы шерсть была здоровой

Чтобы шерсть Вашей любимицы всегда была здоровой и красивой, необходимо обязательно придерживаться следующих советов:

Натуральность

Многие из нас идут на уловки маркетологов и делают выбор в пользу промышленного корма. Однако, ни один из них не будет более полезным для животного, чем обычная еда в виде свежего мяса, рыбы и овощей. Так, чтобы кошка была здоровой, около 80% от общего веса рациона должно составлять мясо. Остальные 20% должны приходиться на зерновые и овощи. В мясе и рыбе содержатся жирные кислоты, недостаток которых в большинстве случаев сказывается на состоянии шерсти.

Рыба и молоко

Не многие знают, но рыба в качестве постоянного источника пищи для кошек не подходит. Более того, она даже вредна для здоровья животного. В рыбе содержится слишком много минералов, с выводом которых наружу организм кошки попросту не справляется. Также, всем кошкам приписывают и любовь к молоку, которое организм домашнего питомца просто не переваривает. По этой причине, свежее молоко не приносит животному никакой пользы.

Сухие и влажные корма

Не стоит вестись на рекламу и слушать продавцов. Если Вы хотите, чтобы Ваша кошка была здоровой и имела красивую шерсть, то к корму для животного стоит относиться так же, как и к питанию для своего ребёнка. Обязательно читайте информацию, указанную на обратной стороне упаковки или банки. Для поддержания здоровой шерсти животного, необходимо обеспечивать ее рационами с высоким содержанием мяса, риса (не кукурузы!), отсутствием «Е» консервантов и прочих химических веществ.

Витамины

Многие из нас покупают для своих домашних животных специальные витамины. Однако, дополнительно кормить питомца с помощью препаратов стоит не всегда, ведь природные формы являются куда более полезными. Таким образом, в стремлении обеспечить животное дополнительными витаминами, можно сделать только хуже. Иногда, переизбыток витаминов сказывается на состоянии здоровья животного, в том числе и на состоянии шерсти.

Если Вы кормите кошку готовыми кормами, то идеальным решением для поддержания прекрасного внешнего вида шерсти станут рационы премиум или супер-премиум класса. Как правило, в таких кормах присутствуют все полезные вещества и витамины, отвечающие за регулярное обновление шерсти питомца.

Проявляйте заботу о здоровье шерсти своей кошки на профессиональном уровне – подбирайте для домашнего животного самые полезные рационы!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка