Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чем кормить канарейку? Все по полочкам

08.07.2016 15:24

39207 просмотров

чем кормить канарейку

Правильный рацион канарейки играет очень серьезную роль в жизни вашего пернатого питомца. Правильное питание для птицы особенно важно в период размножения и выкармливания птенцов. Чем же кормить канарейку? Разбираемся вместе.

К сожалению, сегодня не редки случаи, когда хозяин, приобретая пичугу, не знает элементарных правил кормления канареек. Между тем, состав корма не только отвечает за здоровье птицы, но и сказывается на ее настроении. Если ваша канарейка не поет, есть повод задуматься, а правильно ли вы ее кормите?

Зерновой корм для канарейки

Основным в суточном рационе канарейки, как и многих других птиц, является зерновой корм. Лучше всего подобрать для вашего питомца сбалансированный зерновой состав. Такие наборы сейчас можно без труда найти в любом зоомагазине.

Какой корм для канарейки выбрать среди разнообразия представленного ассортимента? Опирайтесь на здравый смысл. Корма близки по своему составу, но импортные аналоги, как правило, стоят на порядок дороже, а срок годности меньше, поскольку затрачивается немало времени на их доставку из-за рубежа.

«Родные корма» для самых родных

Среди кормов российских производителей выгодно отличаются «Родные корма». Изготовленные на территории РФ из отечественных продуктов, они полностью отвечают стандартам качества и стоят более чем демократично. В состав корма для канареек «Родные корма» входят: рапс, желтое и красное просо, канареечное и конопляное семя, лен, сорго белое, морковь.

Питательный и вкусный корм содержит все вещества, необходимые вашему пернатому питомцу.

Растительные корма можно поделить на три группы: масличные, зерновые и сочные. Зерновые, как уже было отмечено, являются основными в рационе птицы. Остальные виды кормов добавляют периодически и в небольших количествах.

Вы можете предлагать вашей птичке семена гречихи в неочищенном виде, рис, кукурузу, семена сорных трав, отруби. Последние канарейки не очень-то любят. Тем не менее, это полезная для птицы пища. Смешайте отруби с влажным кормом (яйцом и морковью, например).

Семена и орехи для канарейки

Орехи являются любимым видом корма канарейки. Они богаты жирами, поэтому предлагать этот корм птице нужно очень осторожно.

В семенах подсолнечника содержится до 45% масла. Следите за тем, чтобы их доля в суточном рационе птицы не превышала 5-7%. Очищайте семечки от шелухи и дробите перед тем, как предложить питомцу. Лучше всего соединять семена с тертой морковкой и толчеными пшеничными сухариками.

Овощи, фрукты и ягоды для канарейки

чем можно кормить канарейку

Конечно, полноценное питание птицы должно включать в себя овощи, ягоды, зелень. Эти продукты насыщают канарейку витаминами, а также являются источником полезных минеральных веществ. Подобные корма принято называть сочными.

Канарейки любят сладкие яблоки, абрикосы, вишни, персики и виноград. Предлагайте угощение небольшими кусочками, закрепляя их между прутьями клетки или помещая непосредственно в кормушку.

Добавляйте в рацион птицы свежевыжатые соки, особенно в зимнее время, когда особенно остро наблюдается нехватка витаминов. Если отжать соки самостоятельно проблематично, можно воспользоваться соками, произведенными для детского питания.

Свежие веточки для канарейки

В зимнее время помещайте в клетку канарейки веточки с плодовых и лиственных деревьев. Птицы с удовольствием поклевывают их, получая клетчатку и дополнительные микроэлементы, а также витамины и соли. Канарейки часто обгладывают веточки дочиста. Лучше всего использовать ветки яблони, вишни, малины, смородины, ольхи, рябины, бузины, клена, липы, березы, калины, осины, бука.

Тему кормления канарейки мы продолжим в нашей следующей статье, где подробно обсудим корма животного происхождения, необходимые витамины для канарейки, а также чем нельзя кормить вашу птицу.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка