Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чем, как и когда кормить аквариумных рыбок

16.06.2020

1616 просмотров

В аквариумистике есть золотое правило: рыбок лучше недокормить, чем перекормить. Почему? Во-первых, как и для всех живых существ, переедание для рыбок вредно. Кроме того, избыток корма, будь то сухой, живой или замороженный рацион, осядет на дно аквариума и будет постепенно загрязнять его и способствовать распространению патогенных микроорганизмов. Рыбок нужно кормить так, чтобы после кормления они съедали всё подчистую, а потом ещё и собирали осевшие на дне и стенках частички пищи. Только так в аквариуме удастся сохранить чистоту и обеспечить рыбкам безопасность.  

Как часто и сколько корма давать рыбкам

Примерно рассчитать объём пищи можно, прикинув вес и размер питомцев. Средняя порция для взрослой особи - 5% от веса, для малька - 15%. 

Если вы кормите рыбок сухим кормом, уменьшите порцию: в желудке корм разбухает от воды. Сушеным кормом легко перекормить безмолвных питомцев!

Кормить рыбок можно ежедневно и по чуть-чуть, а можно 2-3 раза в неделю. Если обитатели вашего аквариума проявляют разную активность днём и ночью, имейте это ввиду: возможно, кормить их нужно в два захода - например, утром и вечером. 

Даже если вы кормите рыбок каждый день, раз в неделю непременно устраивайте им разгрузочный день! 

Сухой корм для рыбок

Сухой корм - универсальное решение практически для любых видов рыб. В составе уже есть все нужные питательные вещества. Покупая сухие корма, ориентироваться стоит прежде всего на вид рыб: хищные должны потреблять больше белка, растительноядные - больше клетчатки. 

Основу состава сухого корма обычно составляют мелкие сушеные ракообразные с добавлением витаминов и растительной клетчатки. Самые важные витамины для полноценного роста и развития рыб – А и С.

Живой корм для рыб

Живой корм для рыбок - это, как правило, личинки насекомых, черви, моллюски. Конечно, почти любые хищные рыбы с гораздо большим удовольствием будут употреблять натуральный, а не сухой корм. Но с ним нужно быть осторожнее: существует риск заражения инфекциями и паразитами. В случае с замороженным свежим кормом этот риск снижается, но всё же остаётся. 

Важно помнить, что живой корм может быть небезопасным для некоторых обитателей аквариума: например, гидры и планарии могут погубить мальков и нарушить биологическое равновесие.  

Чем можно подкармливать рыбок

Аквариумисты частенько подкармливают рыбок со своего стола, но далеко не все продукты принесут им пользу. Всеядным рыбам нравятся зеленые овощи (обязательно обработанные термически). Хищники оценят кусочки свежезамороженной рыбы. Но давать всё это рыбкам можно лишь изредка и совсем по чуть-чуть! 

Важно! Замороженные продукты всегда необходимо размораживать перед тем, как опускать в аквариум. Кристаллики льда могут травмировать хрупкие рыбьи желудки. Все необходимое для вашего аквариума и рыбок вы можете приобрести в нашем интернет-магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка