Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Брать ли собаку из приюта

18.11.2019

2654 просмотра

Завести собаку - решение очень важное и ответственное. По сложности содержания, ухода и воспитания она стоит на первом месте среди всех домашних питомцев и практически приравнивается к ребенку. Сначала малыш не умеет сдерживать свое желание сходить в туалет, потом у него меняются молочные зубы, для него требуется специальный корм, а также много терпения, чтобы научить его слушаться вас.

Подросший пес также требует правильного подхода к воспитанию, постоянных прогулок в любую погоду и любое самочувствие, мытья лап после улицы, а также лечения, если он заболеет и постоянного контроля у ветеринара. Многие люди, которые не справляются с животным, могут бросить его.

Питомец без дома

Когда домашняя собака оказывается на улице, это настоящая трагедия. Пес приспособлен только к комфортным условиям жизни, не может самостоятельно добывать пищу и заботиться о своей безопасности. Он может умереть от голода или под колесами проезжающего автомобиля уже в первую неделю на улице. Спасти его может только то, что он попадет в приют.

Из приюта его могут забрать только новые хозяева. Но это, псу посчастливится. Иногда после нескольких лет ожиданий животное усыпляют, чтобы освободить место для собаки, у которой больше шансов попасть в семью.

Почему стоит взять пса из приюта

Выбрать для своего дома не породистого пса, а бездомное животное - решение благородное, но имеет свои плюсы и минусы. Поговорим сначала о положительных моментах.

В вашем доме появляется сразу взрослая собака. Это значит, что вам удастся избежать многих трудностей, через которые проходят владельцы щенков. Это и круглосуточное мытье полов, и беспокойство животного из-за разлуки с матерью, и режущиеся зубки, а значит, и испорченная мебель.

Животное полностью обследовано и здорово, а если у него есть какие-то проблемы, о них вы узнаете сразу же. Как только собаку забирают сотрудники приюта с улицы, они занимаются ее лечением, избавляют от паразитов и блох, делают нужные прививки, иногда животное еще и кастрируют или стерилизуют. То есть в это уже не нужно вкладываться морально или финансово. Все, что остается, - периодически планово посещать ветеринара.

Забирая собаку из приюта, вы спасаете ее от гибели. К сожалению, сотрудникам приюта зачастую приходится идти на такой шаг, как усыпление животных, о чем мы уже говорили ранее.

Вы дарите животному другую жизнь. Возможно, ваш питомец и не знал раньше любви и заботы, и у вас появляется уникальная возможность принять его в семью, подарить ему все то, чего у него не было.

В ответ вы получите преданность и бесконечную любовь. Собака - само по себе преданное животное, которое любит человека и готова это всячески показывать и доказывать. А если вы возьмете четвероногого друга из приюта, он будет безмерно благодарен вам всю жизнь.

Подводные камни

Обещать, что все будет радужно, не сможет вам никто. У решения взять собаку из приюта есть и минусы.

Вы можете наткнуться на беглеца, пса, который уже через несколько дней сбежит от вас. Это может быть просто свободолюбивая порода, которая не приемлет жизни взаперти, а может быть и животное, которое слишком привыкло к свободной жизни и поводок ей страшен. Эти особенности характера понять на этапе знакомства будет очень сложно.

У животного могут быть различные психологические травмы, ведь его жизнь была не самой радужной. В итоге оно может пугаться громких звуков, не любить детей или даже проявлять агрессию. В этом случае придется поработать с инструктором и зоопсихологом.

Так как вы берете взрослого пса, справиться со многими его привычками будет очень сложно, у него уже сложились свои привычки и представление об окружающем мире.

Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что взять собаку из приюта - решение, которое должно быть взвешенно и обдуманно, так как возлагает на вас огромную ответственность и не дает права на ошибку. Помните: животное уже было предано единожды, второго предательства оно не перенесет.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка