Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Болезни морских свинок

16.06.2020

1179 просмотров

Болезнь любимого питомца — всегда тяжелое и неожиданное испытание для хозяина. У морских свинок, как и у других грызунов, болезни протекают бурно и стремительно. Поэтому очень важно вовремя заметить тревожные симптомы и принять меры. 

Болезни зубов у морских свинок 

В дикой природе грызуны самостоятельно регулируют жесткость пищи и при необходимости отыскивают камни, минералы, коренья. В домашних условиях свинки часто страдают от недостатка твёрдых кормов. Вот лишь некоторые проблемы, которые могут возникнуть: 

  • чрезмерное врастание зубов
  • зубной камень
  • инфицирование дёсен 

Если ваша свинка ведёт себя суетливо, отказывается есть, постоянно трогает мордочку лапками — её пора показать ветеринару. Самостоятельно вы не сможете ни убрать камень, ни подпилить отросшие зубы. После посещения специалиста вы сможете позаботиться о питомце, обрабатывая ранки дезинфицирующим раствором. 

Для профилактики болезней зубок почаще подкладывайте свинкам жесткое сено, камешки и ветки. 

Проблемы с кишечником у морских свинок 

Несбалансированный рацион, попавшая в организм инфекция, приём антибиотиков — всё это может спровоцировать у свинки энтерит, то есть нарушение кишечной микрофлоры. 

Симптомы заболевания - это диарея, урчание в животе, вздутие. 

Подтвердить энтерит может только врач, причём для этого нужно будет сдать анализы. Корректируется заболевание, как правило, при помощи диеты.  

Коньюктивит у морских свинок

Ещё одно опасное заболевание, характерное для грызунов. Запускать его нельзя, иначе можно лишить питомца зрения.

Сипмтомы конъюнктивита - нагноение глазок, слезоточивость, боязнь солнечного света. Он возникает из-за инфекции, травмы или попадания химических веществ на слизистую. 

С конъюнктивитом можно попробовать справиться в домашних условиях. Глазки питомца можно промывать слабым раствором борной кислоты. Гнойные корочки размачивают альбуцидом. Под веко наносят тетрациклиновую мазь. 

Пневмония 

Органы дыхания - ещё одно слабое место у грызунов. Пневмония, пожалуй, наиболее опасное из заболеваний дыхательной системы. Воспаление лёгких сопровождается слабостью, выделениями из носа, температурой, частым и поверхностным дыханием.
Свинку, у которой вы подозреваете пневмонию, важно изолировать от других животных, так как пневмония часто бывает заразной. И обязательно показать ветеринару: без антибиотиков в этом случае вы не обойдётесь. 

Другие болезни морских свинок, которые требуют обращения к ветеринару: 

  • Пастереллез. Бактериальная инфекция, которая сопровождается насморком и чиханием.  
  • Чесотка. Зуд, струпья на тельце, утолщение кожи — чесотку трудно с чем-либо перепутать. Свинку нужно немедленно изолировать от сородичей, а клетку дезинфицировать.
  • Псевдотуберкулёз. Начинается диарея, апатия, позже - судороги и паралич. К сожалению, лекарства от этой болезни не существует, и свинок с псевдотуберкулёзом приходится усыплять. 
  • Парафит. Потеря аппетита, неподвижность, выпадение шерсти, понос. Парафит может быть острым и хроническим. Болезнь требует всестороннего обследования и серьёзного лечения. 

Берегите своих питомцев! 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка