Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Блохи у собаки: как помочь животному?

29.11.2019

805 просмотров

Блохи, несмотря на свои скромные размеры, доставляют собаке множество неприятных ощущений, а также стать причиной многих заболеваний.

Собака порой даже расчесывает себя до крови от жуткого зуда, который испытывает постоянно. Поэтому ясно, что нужно помочь животному справиться с паразитами, но какие средства использовать? Об этом поговорим в этой статье.

Капли

В рейтинге эффективных средств против блох они занимают верхние строчки. Купить их можно в любой ветеринарной аптеке, при этом найдутся варианты для собак различного возраста и породы.

Среди явных преимуществ капель:

  • легкость применения. Капли наносятся на холку, куда собака не достает ни языком, ни лапами;
  • активные вещества очень быстро проникают в кожу и всасываются в кровь, действие их начинается в день применения;
  • паразиты получают часть вещества при укусе, что вызывает их гибель;
  • для уничтожения всех паразитов достаточно двух применений, а при легком заражении - одного.

Цена капель приемлемая, в среднем от 150 до 700 рублей за флакон. Запомните, что использовать средство важно правильно, чтобы оно никак не попало в желудок собаки, что может привести к отравлению.

Ошейник

Ошейник - это профилактическое средство от паразитов. Он пропитан специальным веществом, которое предотвращает попадание блох на тело животного. Такой ошейник нужен каждой собаке, но не нужно рассчитывать, что он избавит ее от блох, которые уже живут на поверхности тела вашего питомца. Ошейник применяется вместе с другими средствами лечения от паразитов.

Внимательно изучите срок действия ошейника, он может варьироваться от месяца до полугода. Также не забывайте снимать его во время купания, чтобы не снизить эффективность.

Спреи

Спрей - средство достаточно эффективное, действует он достаточно быстро, применять его легко, но нужно знать несколько важных правил:

  • следите, чтобы при распылении вещество не попало в глаза собаке;
  • наблюдайте за питомцем после применения средства, недопустимо слизывание лекарства с поверхности шерсти;
  • купать животное нельзя в течение 4 часов после нанесения спрея;
  • перед процедурой нужно открыть окна.

Наблюдайте за собакой, не появились ли у нее аллергические проявления на коже. Если вы это заметите, то необходимо использовать антигистаминное средство и сменить спрей в будущем.

Шампунь

Эффективность средства заметна уже после первого использования, кроме того, зачастую купание - обычная процедура для собаки, которая доставляет ей удовольствие и при этом оказывает лечебный эффект.

Использовать шампунь очень просто: намочите шерсть, нанесите шампунь и хорошенько намыльте животное, подождите указанное в инструкции время и смывайте. Если блох много, скорее всего, потребуется проведение нескольких процедур, с небольшим количеством можно справиться и при одном купании. При этом никакие вещества не успевают проникнуть в кровь животного, что безопасно для него самого.

Таблетки

Таблетки собаки глотать не любят, но многие ветеринары говорят о них, как об одном из самых эффективных методов борьбы с кровососами.

Чтобы заставить питомца принять лекарство, фармацевтические компании начали выпускать лекарство в виде косточки с аппетитным ароматом. Такое средство не просто придется по душе собаке, но и обеспечат защиту от паразитов сроком до 3 месяцев.

Но не забывайте следовать инструкции. Дозировка должна полностью соответствовать возрасту и размеру вашего любимца.

Уколы

Уколы выбирают те, кто хочет помочь в борьбе не только с блохами, но и другими кровососущими паразитами. При этом погибают даже яйца, находящиеся в блохе. Если же она их успела отложить заранее, то нужно ждать первого укуса, с которым всосется яд. Есть также препараты, которые не только уничтожают кровососов, но и эффективно борются с болезнями, переносчиками которых они выступают.

Важно! Укол может делать только ветеринарный врач.

Пудра

Это средство наносится на несколько минут и удаляется, его действие пролонгировано, использовать в течение длительного периода времени, применяя 1-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией.

Народные средства

Народные средства не настолько токсичны, как промышленные препараты, поэтому применять их можно самостоятельно.

К таким средствам относятся:

  • дегтярное мыло. Его можно использовать во время регулярного купания. Намыльте питомца, подождите несколько минут и смойте водой;
  • масло эвкалипта. 6 капель разбавляют в 1 литре воды и наносят на кожу и шерсть питомца за 15 минут до купания;
  • настойка полыни. Заварите сухой сбор и нанесите на шерсть за полчаса до купания.

Какое бы средство вы ни выбрали, желаем вам успешной борьбы с паразитами и крепкого здоровья вашему питомцу.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка