Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Блохи у домашней кошки. Что делать?

19.05.2019

29108 просмотров

Многие владельцы домашних питомцев сталкиваются с проблемой появления блох у кошек. И речь идет не только о питомцах, которые проводят время на улице, но и домашних кошках, которые совсем не выходят из дома. Каким же образом паразиты появляются на шерсти животного. А главное, как с ними бороться. Сегодня поговорим о блохах у домашних кошек.

Откуда блохи у домашней кошки

Не секрет, что именно блохи являются самыми распространенными в мире кровососущими паразитами. Длительное время блохи могут обходиться без питания, а также жить вне организма хозяина.  Поскольку в течение некоторого времени яйца паразитов не нуждаются в крови, они прекрасно развиваются во внешней среде.

Самый распространенный способ заражения питомца паразитами – это принести блох с улицы. Для начала цикла заражения может быть достаточно всего одного насекомого. Размножение и развитие блох происходит очень быстро. Их яйца попадают на ковер, мебель, подстилку питомца.

Котята, как правило, заражаются от мамы. При этом у малышей будет больше насекомых, чем у взрослых особей, так как кровь юных котят блохам больше по вкусу.

Грызуны, на которых охотятся кошки, также являются переносчиками паразитов.

Но вне зависимости от того, как паразиты попали к вашему питомцу, их необходимо быстро уничтожить. Чтобы вовремя выявить блох и начать лечение, необходимо знать о симптомах их появления.

Главным признаком, естественно, является сильный зуд у животного. Если вы заметили, что ваша кошка сильно и часто чешется, вгрызается зубами в шерсть – это серьезный звоночек. Скорее всего, ваш питомец болен. Если раздвинуть шерсть и присмотреться к коже животного, вы сможете разглядеть ранки от укусов блох. Мелкие черные крупинки, которые можно обнаружить на коже – это экскременты блох.

Чем опасны блохи для кошек

Если вовремя не принять мер, шерсть кошки со временем истончится, могут проявиться аллергические заболеваниян. Но опасность не только в этом. Блохи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, которые несут смертельную угрозу для вашего любимца.

Поскольку блохи переносят яйца ленточных гельминтов, они могут заразить вашу кошку и внутренними паразитами, а также грибковыми заболеваниями.  Для котят наличие блох – это риск развития малокровия, длительное инфицирование приводит к потере веса и задержке развития.

Чем быстрее вы диагностируете заболевание и приступите к лечению, тем быстрее вернете своему питомцу здоровье и покой.

Выведение блох у кошек

На сегодняшний день в зоомагазинах представлен большой ассортимент средств против блох у кошек. Чаще всего для лечения применяются инсектицидные капли. Барс, Фронтлайн и другие разновидности капель имеют общий принцип действия. Капли влияют на клеточные мембраны паразитов, тормозят передачу нервных импульсов, что в свою очередь приводит к гибели и параличу. Капли действуют на протяжение месяца после применения. Наносить их необходимо на холку питомца. Все внешние паразиты на коже погибают в течение нескольких дней.

Если в доме несколько животных, необходимо провести обработку всех.

Хороший вариант лечения также ошейники от блох. Действие ошейника построено по тому же принципу, что и капли. Ошейники пропитаны инсектицидными веществами.

Помочь определиться с выбором средства от блох помогут наши консультанты, вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка