Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Безопасность в доме. Как уберечь питомца?

19.11.2019

587 просмотров

Мой дом – моя крепость. Нам в своей квартире всё кажется таким уютным, безопасным и привычным, так что и бояться не за что. А если взглянуть на это под другим углом? Неудержимое любопытство познающего мир щенка или котёнка, помноженное на невнимательность своего хозяина, может привести к довольно плачевным последствиям для здоровья и даже жизни этого малыша. Как же обезопасить своего нового друга и какие соблюдать меры предосторожности?

Самая большая опасность – провода и электроприборы

Не оставляйте открытую проводку подключённую к сети – котёнок или щенок обязательно заинтересуется висящей "верёвочкой", захочет с ней поиграть и, конечно же, погрызть. А прокусить изоляцию молодыми и острыми зубками им труда не составит.

Если заметили, что питомец уже играет с проводами или электроприборами – первым делом отключите "игрушку" от сети: скорее всего, маленький проказник не захочет отдавать вам объект своих игр и лишь сильнее сомкнёт зубы, что может привести к поражению электрическим током.

Перед запуском стиральных и посудомоечных машин, проверьте загрузочные камеры. Объёмные и массивные приборы (утюг, кофемашина, светильник и пр.) не оставляйте близко к краю со свисающими проводами – любопытный охотник может попытаться стянуть предмет, а уж куда тот упадёт в итоге, никому не известно.

Двери и дверцы

Открывать и закрывать входные и межкомнатные двери нужно плавно, чтобы не ударить и не прищемить неуклюже бегающего за вами любимца.

Помните о сквозняках, которые могут неожиданно распахнуть или захлопнуть дверь, когда ваш ушастик сидит в проёме. Ушибы и защемления приводят к серьёзным травмам.

Будьте внимательны при перестановке мебели или складывании дивана, чтобы не придавить ненароком исследователя.

Лекарства, косметика и бытовая химия

Это трио несет серьезную угрозу для вашего питомца. Не оставляйте косметику, лекарства и химию в доступных местах, даже если у вас взрослое животное.

"Аспирин" и "Парацетомол" для кошек являются смертельным ядом. Иные лекарственные средства могут вызвать сильнейшее отравление, вне зависимости от того, что это за животное.

Пробовать на вкус средства бытовой химии по доброй воле ваш питомец не станет – слишком резкий запах, но если они попадут на шерсть животного, то при умывании будут им слизаны, что приведёт к отравлению.

Также не стоит оставлять в открытом доступе губки и тряпки, после мытья полов, сантехники, мебели и прочего.

Кухня

Не оставляйте легкодоступным для животных мусорное ведро. Запахи остатков еды хозяина привлекут непоседу, и в процессе изучения он может случайно проглотить кусок целлофана, например, а это может вызвать серьёзные проблемы.

Не стоит оставлять острые предметы, кружки и тарелки близко к краю стола, чтобы исключить сбрасывание их на пол, где они могут причинить вред питомцу.

Окна, балкон

Птичьи полёты близ ваших окон и балконов никто не запрещал, а охотничьи инстинкты у питомцев никто не отключал. Прыжок за жертвой, а точнее приземление после него, может не пройти бесследно для вашего хищника. Выпускайте животных на балкон с большой осторожностью, а окна лучше закрыть защитной сеткой.

Домашние растения

Некоторые из них могут быть ядовиты. Следите, чтобы питомец не начал пробовать их "на зуб" – это может быть чревато сильнейшим отравлением и летальным исходом.

Список растений, ядовитых для животных (самые распространённые):

  • Алоэ
  • Диффенбахия
  • Драцена
  • Каладиум
  • Лилия
  • Монстера
  • Плющ
  • Спатифиллум
  • Цикламен
  • Эпипренум

Мелкие предметы

Если они могут быть проглочены животным, спрячьте их подальше. Нитки, шнурки и новогодние украшения – туда же.

Есть подозрение, что четвероногий друг проглотил инородный предмет? – везите к ветеринару, не теряйте времени!

Следуя этим неитрым советам, обезопасте жизнь своего питомца загодя, не дожидаясь неприятных для него ситуаций. Этим вы сохраните и его здоровье, и свои нервы.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка