Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Беременность и роды у домашней крысы

18.04.2020

99545 просмотров

Уже в 5-7 недель самочка крысы готова к оплодотворению. Но лучше повременить с этим хотя бы до 5-месячного возраста. Впрочем, затягивать тоже не стоит: первые роды у крысы должны состояться не позднее 8 месяцев. Иначе в родах у неё могут возникнуть проблемы. 

Обычно беременность самочки становится заметной уже через неделю после случки. А ещё через неделю крысе можно ощупать брюшко и обнаружить беременность. Впрочем, у крыс, которые рожают впервые, живот лучше не трогать. Беременность и так будет очевидной. 

Крыска вынашивает потомство всего лишь на протяжении 20-24 дней. И обычно у неё рождается от 8 до 15 детенышей. 

Помогаем беременной крысе

Первое, за что принимается беременная крыса — строительство гнезда. Самец активно ей помогает. Важно вовремя заметить это и подкладывать будущим родителям материал для жилища: сухую траву, бумагу, обрывки ткани. 

Немаловажно в этот период питание питомца. Крыса должна получать достаточно свежей воды, а в ежедневном рационе не лишним будет увеличить содержание белка. И обязательно нужно следить за балансом минеральных солей и витаминов.  

Во время беременности крысе очень полезно давать куриные хрящики, кусочки рыбы, яблоки, ивовые веточки, творог, крапиву. 

Кроме сбалансированного питания крысе в период беременности нужен покой. Излишний стресс может привести к выкидышу. 

Роды у крысы

За 2-3 дня до родов крыса начинает нервничать и отгонять самца от гнезда. И их действительно лучше посадить! Дело в том, что уже через пару часов после родов крыса будет готова к случке. А новая беременность и лактация несовместимы. И тогда погибнет либо первый помёт, которому не хватит молока. Либо второй — крыса просто съест детёнышей, если будет не в силах прокормить оба выводка. К тому же, крысята могут стать жертвами собственного папы. 

Обычно в родах всё идёт хорошо и помощь крысе не требуется. Но если процесс затянулся более, чем на 2 часа, слабеющую роженицу надо поддержать. Можно дать ей, например, чуточку мёда. Ну а если роды длятся более 4 часов, это уже повод для обращения к ветеринару. 

Обязательно ли крысам размножаться?

Если вы не хотите, чтобы крысы стремительно размножались у вас дома, держите однополую парочку. У крыс нет какой-то особенно острой потребности обзаводиться детёнышами, они прекрасно живут и без потомства. 

Купить все необходимое для вашего питомца вы сможете в нашем интернет-магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка