Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Беременность и роды кошки

14.11.2016 17:31

9728 просмотров

что делать во время родов кошки

Беременность кошки — один из самых важных периодов в жизни вашей любимицы. Конечно, в это время необходимо уделять своей питомице максимум внимания, любви и заботы.

Несмотря на то, что вынашивание котят составляет всего 59-70 дней, в это время содержание кошки должно быть максимально комфортным.

Как ухаживать за беременной кошкой, читайте в нашей статье.

Признаки беременности кошки

Для того, чтобы рассчитать примерный срок родов вашей питомицы, к дате вязки необходимо прибавить 2 месяца и два дня — именно в эту дату вам нужно ожидать прибавления.

как ухаживать за беременной кошкой

Уже на третьей неделе после вязки можно определить беременность вашей кошки. У нее припухают и краснеют соски.

На 20-30 день можно заметить, что сосочки поднялись, округлились и порозовели; появляется коричневое шелушение на самих сосках и около них. Животик кошки становится более округлым, эластичным и крепким.

При аккуратном поглаживании можно прощупать эмбриончики будущих котят.

Поведение кошки в период беременности также меняется. Питомица становится более сонной, у нее повышается аппетит.

Развитие беременности кошки

Уже через месяц диаметр живота беременной кошки становится больше на 2- 2,5 см, при этом величина плодов составляет около 3,5 см.

помощь кошке при родахВ период всей беременности вам надо проявлять максимальную аккуратность в общении с кошкой, не стоит без нужды лишний раз пальпировать живот.

На 5-6 неделе плоды принимают цилиндрическую форму и постепенно опускаются в брюшную полость. Округлость и увеличение живота становится заметно и невооруженным взглядом.

Впрочем, если ваша питомица вынашивает только одного или двух котят, эти изменения не столь очевидны.

На 42-50 день плоды очень активно развиваются. В это время у котят уже появляется шерстка. Аппетит беременной кошки может снизится. После 50 дня беременности котята начинают двигаться в животе у мамы.

Питание и активность беременной кошки

Особое внимание необходимо уделить питанию вашей беременной любимицы. Кошка должна полноценно и разнообразно питаться. В рационе обязательно должны присутствовать такие продукты как: мясо, молочные продукты, субпродукты и витамины.

питание беременной кошки

Если же ваша кошка питается сухими готовыми кормами, сделайте свой выбор в пользу специализированного премиального питания. В нашем магазине вы найдете большой ассортимент сухих и влажных кормов для беременных кошек.

 

Движение очень полезно для кошки в положении. Однако не стоит позволять прыгать питомице, кошка на последних сроках становится немного неуклюжа, прыжок может быть неудачным и вызвать нежелательные последствия.

 

Родильное место беременной кошки

признаки беременности кошки на ранних сроках

Если срок родов беременной кошки уже близко, подготовьте для нее родильное место.

Самым простым и недорогим решением станет обычная картонная коробка, в которой можно сделать дополнительные отверстия по бокам для лучшей вентиляции.

Поставьте коробку в тихий уголок, подальше от сквозняков.

Можно воспользоваться и специальным лежаком или домиком для кошки.

Обычно, за сутки до родов у кошки при надавливании на соски начинает выделяться молоко. В день икс ваша питомица может проявлять беспокойство, ходить за вами по пятам, отказываться от пищи.

Роды у кошки что делать?

Родовая деятельность кошки начинается со схваток. В это время шейка матки открывается, котята располагаются в определенном порядке и принимают нужную позу для появления на свет.

После этого у кошки отходят воды, через некоторое время начинаются потуги. Котенок выходит в пузыре, а за ним выходит и плацента. Если пузырь не лопнул, то сделайте это самостоятельно, прищипните пузырь над носиком котенка и разорвите его.

Положите малыша на ладошку, прижмите головку котенка указательным пальцем и слегка встряхните. Если котенок не подает признаков жизни, или при дыхании малыша у него изо рта появляются пузыри — необходимо удалить жидкость из дыхательных путей. После этого оботрите котенка полотенцем, аккуратно встряхните еще раз и положите малыша к матери.

Что делать с кошкой после родов?

помощь кошке при родах

Обязательно потрудитесь посчитать количество вышедших плацент. Все они должны выйти из кошки в течение 12 часов после родов. Если вдруг вы не досчитались плацент у вашей кошки, обратитесь к ветеринару.

После родов позаботьтесь о котятах. Температура в коробке должна быть достаточно высокой — около 29 градусов. Каждые три дня температуру можно снижать на 3 градуса.

 

Пусть в коробке лежит теплое одеяльце, малыши должны чувствовать себя максимально комфортно.

Как правило, процесс родов у кошек проходит довольно легко. Но, тем не менее, подготовиться к нему необходимо и питомице и хозяину. Надеемся, наша статья окажет вам в этом хорошую службу!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка