Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Английский сеттер: характеристика породы

24.01.2020

1771 просмотр

Английский сеттер – собака из группы легавых. Это дружелюбно настроенные и элегантные животные, в которых самой природой заложена любовь к охоте. Собак этой породы можно легко узнать по удлинённой голове и округлому черепу, пигментированной чёрным или коричневым цветом мочке носа, квадратной морде, мощным челюстям, равномерному ножницеобразному прикусу.

Глаза у сеттеров овальные, не выпуклые, насыщенно коричневого или орехового оттенка. Посадка ушей низкая, свисающая, с бархатистым окрасом на кончиках.

Мускулатура у этих животных развита достаточно хорошо. Собаки отличаются длинным и шелковистым шёрстным покровом. В холке рост сеттера может достигать 68 см. Максимальный вес собаки – до 30 кг.

Характер английского сеттера

Выведение этих удивительных собак началось ещё в 8 столетии. На то время, собаки предназначались исключительно для выполнения определённых работ. Удивительно, но в каждом регионе эти животные отличались уникальным окрасом. К примеру, в Ирландии были распространены красные сеттеры, а в Шотландии – чёрные.

По характеру они достаточно покладисты, легко обучаемы и обладают уравновешенным темпераментом. Этих животных можно назвать семейными, так как они быстро привязываются к своему хозяину и очень сложно переносят одиночество. Сеттер гарантированно станет не только отличным компаньоном, но и будет помогать в исследованиях и на охоте.

Они отлично ладят с другими животными и любят детей. Эти собаки будут благодарны своему хозяину за долгие прогулки с прыжками, они любят плавать, к тому же отлично относятся к дрессировке. Английский сеттер вряд ли будет счастливым в квартире. Эти собачки любят движение и простор.

Главное правило – не повышать голос на собаку и не применять по отношению к ней грубой физической силы. Исключения конечно бывают, и некоторые сеттеры могут проявлять упрямство. Стоит знать, что эти животные очень любят рыть землю. Таким образом, если вы заводите сеттера на своём загородном участке, то стоит быть готовым к тому, что на территории появится много новых ямок.

Уход и содержание аглийского сеттера

Собаки этой породы обладают достаточно длинной шерстью, но при этом практически отсутствуют какие-либо запахи и не происходит обильной линьки. Шерсть сеттеров нуждается в периодическом расчёсывании. Купать собаку рекомендуется по мере необходимости.

Особенно стоит обратить внимание на уши собаки, которые являются длинными и висячими, в результате чего могут подвергаться воспалениям и инфекциям. Уши нуждаются в регулярных осмотрах и чистке. Рекомендуется периодическое выстригание шерсти вокруг ушей. Также сеттеры нуждаются в чистке зубов и глаз.

Рацион для собаки необходимо подбирать очень тщательно. Эти животные нуждаются в постоянной физической нагрузке, что обеспечивает их крепкое здоровье.

Ввиду своей генетики, многие собаки этой породы могут страдать проблемами с сетчаткой. По этой причине, специалисты рекомендуют осуществлять выбор щенка максимально тщательно и акцентируют внимание на важности родословной.

Интересные факты об английских сеттерах

Сеттеры любят воду, без проблем преодолевают даже самые густые заросли и ловко укрощают даже самую крупную дичь.

Собаки этой породы входят в список самых рекомендованных для содержания.

"Приседающий" - именно так переводится с английского слово "сеттер".

Английские сеттеры неутомимы и сильны, плохо переносят одиночество и отлично дружат с детьми и "чужаками". Такая собака будет дарить вам радость каждый день!

Приобрести все необходимое для вашего питомца вы можете в нашем интернет-магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка