Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Амуниция для кошек. Что выбрать и как использовать

17.08.2021

2990 просмотров

Ошейник для кошки может некоторым показаться ненужной вещью, но это не совсем так. Амуниция может использоваться для нескольких целей:

  • для того, чтобы кошка могла самостоятельно гулять по улице. Для этого лучшим образом подойдет адресный ошейник, чтобы вернуть питомца домой, если он потеряется;
  • для поездок в транспорте. Поводки и шлейки служат дополнительной страховкой. Это очень полезно при авиаперелетах, так как животное несколько раз за поездку нужно вынимать из переноски. Также это может потребоваться при длительной поездке, когда животному нужно выходить в туалет и разминаться;
  • для безопасных прогулок вместе с хозяином в парке или лесу;
  • в качестве украшения. В этом случае могут использоваться красивые ошейники со стразами или бусинами;
  • в качестве борьбы с паразитами;
  • чтобы корректировать поведение животного.

Поговорим подробнее обо всех видах амуниции и определимся, какая действительно необходима кошке, а без какой можно обойтись.

Ошейник

Использовать ошейник и поводок для выгула нельзя. Кошка – очень гибкое животное, она легко вывернется из ошейника, даже если он правильно одет. Поэтому для прогулки подойдет только шлейка.

А вот для крепления адресника это вещь незаменима. Главное условие – от веса кошки ошейник должен расстегиваться. Дело в том, что кошка может полезть на дерево или крышу, и зацепиться ошейником. Если он не расстегнется, то животное может просто-напросто погибнуть.

Конечно, если ошейник расстегнется, то адресник будет утерян. Но из двух зол приходится выбирать меньшее. Кстати, сейчас существует услуга по чипированию животных, в этом случае шансов потеряться не будет.

А вот для красоты ошейник нужно использовать очень аккуратно. Во-первых, животное не очень любит, когда на него что-то надевают. Во-вторых, часто украшение имеет небезопасный замок, и его использование также небезопасно для животного. Но есть такие милые домашние коты, которые не любят активничать, и их владельцы уверены, что питомец не поранится и никуда не залезет. В этом случае использовать такое украшение допустимо.

Еще один вид ошейника – от паразитов. Здесь стоит понимать, что кошке такой девайс вряд ли придется по нраву животному, он также небезопасен, кроме того, в нем не регулируется доза препарата. Использование ошейника оправдано только в том случае, если именно это средство борьбы с клещами и блохами прописал вам врач. В иных ситуациях лучше использовать капли или таблетки.

Есть ошейники с феромонами, которые используются, чтобы успокоить питомца. Обычно их рекомендуют использовать в больших домах и только тем животным, которые заранее приучены к ношению ошейника.

Шлейки

Чаще всего данный вид амуниции используется для прогулок на улице. Из шлейки сложнее вывернуться, тем более, если использовать модели с двойной защитой от побегов.

Справедливости ради стоит отметить, что из некоторых видов шлеек кошка все же может выбраться, поэтому в местах, где животное может напугаться, лучше просто не гулять. Кроме того, лучше сразу покупать модели с широкими ремнями и большими застёжками, чтобы процесс надевания занимал как можно меньше времени. Возможно, стоит обратить внимание на собачьи модели, чаще всего они более удобные и комфортные. Неплохо себя зарекомендовала шлейка-рубашка, обычно такая модель нравится большинству кошек, и они не пытаются сбежать, а наоборот, готовы долго гулять.

Поводок

Необходим для прогулок с хозяином. Лучше выбирать достаточно длинные варианты. К примеру, поводок-рулетку на пять метров. Эта длина позволит далеко уходить от хозяина, охотиться. Главное запомнить, что кошку, если она вдруг испугалась и начала убегать, не нужно тянуть к себе, нужно позволить ей немного пробежаться, а когда она остановится, самому подойти к ней.

Если вы выбираете не рулетку, а другую модель, не стоит брать слишком короткий вариант. Питомец любит личное пространство и не потерпит такого выгула. Обычный поводок не может иметь длину меньше трех метров. Важно, чтобы он был легкий и имел небольшой карабин. Такой поводок может быть безопаснее рулетки, так как если животное испугается и начнет убегать, проще задержать его. Но если питомец залезет на дерево, здесь больше шансов запутаться.

Есть также специальные автомобильные поводки. Они крепятся одним концом к шлейке, а вторым вставляются в разъем для ремня безопасности. Устройство позволяет кошке перемещаться по сидению, но в случае аварии защищает от резких движений.

Если вы купили амуницию своему питомцу, запомните, что приучать его к ней нужно постепенно, не спешить, не заставлять, не ругать. Тогда все у вас получится.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка