Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Аквариумные креветки черри: содержание и уход

19.08.2020

8554 просмотра

Neocaridina heteropoda, или креветка вишня — ракообразное, которое легко содержать из-за неприхотливости к условиям среды обитания. Покупать лучше креветок-подростков. В таком возрасте черри лучше переносят переселение. К тому же, живут неокаридины не более 2,5 лет, и покупка молодняка обеспечит размножение. Старые особи отличаются темной, желтовато-зеленой полосой вдоль хребта.

Аквариум

В природе черри живут в густо заросших пресных водоемах с каменистым грунтом. Подобные условия нужно создать и в аквариуме.

Для содержания небольшой стайки креветок берут аквариум вместимостью не менее 10 литров (из расчета 0,5 л на одну особь). Резервуары предпочтительнее невысокие, до 45 см, с просторным дном. Длина — в 1,5–2 раза больше высоты, что важно для правильного распределения кислорода.

Дно выкладывают галькой, желательно темной, чтобы контрастировал с цветом креветки. Емкость наполняют корягами, живыми растениями, камнями. Декор создает множество естественных укрытий. Черри любят прятаться от врагов в зарослях аквариумного мха. Когда вишни чувствуют себя в безопасности, их окрас приобретает яркость.

Вода

Креветка-вишня нуждается в воде температурой 22–26 °С, жесткостью 4–20°, уровень рН — 6,3–8,0. Концентрация меди не должна превышать 0,125 мг/л: металл губителен для креветок. Обязательна еженедельная подмена воды до 25%.

Перед заливкой воду сутки аэрируют. От хлора избавляются при помощи фильтра из активированного угля, через который пропускают жидкость.

Вода в аквариуме всегда должна быть чистой, с хорошей аэрацией. Но мощные фильтры лучше не устанавливать: поскольку маленьких обитателей может засасывать внутрь. Предпочтительнее модели с губчатыми материалами. Понадобятся и обогреватели, особенно зимой.

Питание

Креветки употребляют почти все корма, предназначенные для других обитателей аквариума, в том числе гранулированные для донных рыб и бесхребетных. Нормальный иммунитет черри обеспечит растительная пища или спирулина в таблетках. В качестве подкормки дают бланшированные овощи, очищенные от кожуры, зелень — шпинат, кабачки.

Кормят черри раз в сутки. Порция должна быть такой, чтобы съедалась за 2–3 часа без остатков. Лишняя пища разлагается, ухудшая состояние воды. Опытные аквариумисты также утверждают, что можно на 1–2 суток оставить креветку без корма — это полезно. Но чаще одного раза в месяц «разгрузочные дни» устраивать не нужно.

Новорожденные креветки — точная копия взрослых особей, и повторяют их образ жизни. Они питаются той же пищей, что и старшие соплеменники.

Подходящие соседи

Креветок черри лучше содержать с небольшими, миролюбивыми рыбками. Единственные крупные рыбы, которые могут мирно сосуществовать с этими ракообразными — травоядные кольчужные сомы — отоцинклюсы, барианцитрусы.

Узнать, что вишни хорошо чувствуют себя в аквариуме, просто: они охотно поедают корм, самки приносят потомство. При нарушении условий содержания черри теряют яркость окраса.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка