Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Абиссинская порода кошек: дикая неженка

12.09.2016 10:02

6016 просмотров

абиссинская кошка отзывыАбиссинские кошки занимают особое место среди многочисленных пород пушистых красавиц. Кошек этой породы называют мини-пумой или кошкой фараона.

Дружелюбные, энергичные, пластичные и грациозные абиссинские кошки любят много двигаться, лазать и прыгать.

В то же время нельзя не отметить особую сообразительность кошек этих пород.

 

История происхождения абиссинкой породы до сих пор вызывает споры. Некоторые исследователи считают, что свои корни порода берет от древнеегипетских кошек, другие настаивают на родстве с дикими кошками североафриканских тропических лесов.

порода кошек абиссинская фото

Но совершенно точно известно, что разведение чистопородных абиссинских кошек началось в Европе с кота по кличке Зула, которого привезли британские солдаты из Эфиопии (в то время — Абиссинии).

Харрисон Вейр в 1889 году опубликовал стандарты породы, к настоящему времени частично утерянные. Только 40 лет спустя абиссинскую породу официально зареристрировали.

Абиссинские кошки напоминают небольшого дикого зверька в хорошей физической форме, другими словами, с отлично развитой мускулатурой.

 

Удивительно, но именно эта порода кошек относится к воде без страха. Кошки абиссинской породы, судя по отзывам, любят водные процедуры.

Абиссинские кошки: особенности содержания и уход

котята абиссинской породы характер

Для содержания абиссинских кошек частный дом подходит больше, чем городская квартира. Если же вы решили взять кошку этой породы в квартиру, позаботьтесь о том, чтобы животное смогло направить свою энергию в мирное русло.

Выходите с ней на прогулки, приобретите специальные тренажеры для кошек. В нашем интернет-магазине в большом ассортименте представлены многофункциональные домики для кошек, где ваш питомец сможет не только отдохнуть, но и поточить когти, поиграть и весело провести время.

Уход за абиссинской кошкой не вызывает серьезных сложностей. Расчесывать свою любимицу можно один раз в неделю. После процедуры рекомендуется протереть шерсть замшей или влажной мягкой махровой тканью.

 

Одним из самых важных вопросов в уходе за питомцем является чистка ушей. Для этого необходимо смочить ватный диск теплой кипяченой водой и аккуратно обработать ушки, не трогая ушной канал.

Характеристика абиссинской породы

 

Рост абиссинской кошки в среднем составляет 26-28 см, кота — до 32 см. Породу отличают длинные лапы и хвост. Ушки животного тоже большие, но меньше, чем у сиамских кошек.

Если у вашего питомца на ушках есть кисточки, как у рыси, это приветствуется.

Стандарты окраса абиссинцев. Всего у породы существует 4 стандарта: гнедой, голубой, желтовато-коричневый и красный окрас, которые имеют свои названия: дикий, голубой, фавн и соррель (красный).

 

Бывает, что у абиссинских кошек встречаются белые пятна, которые у экспертов расцениваются как недостаток окраса.

Шерсть абиссинских кошек короткая, шелковистая и очень густая. Благодаря тому, что волоски у корней более светлые, а на концах с темным оттенком, кажется, что шерсть абиссинской кошки «с отливом». Подобный перелив шерсти особенно впечатляет, когда на солнышке ваш питомец находится в движении.

Если вы приобрели абиссинского котенка не для разведения, а в качестве домашнего любимца, не сомневайтесь — эти кошки очень дружелюбны, но вместе с тем, ненавязчивы. Абиссинцы - послушные и смышленые животные.

Абиссинские кошки очень привязываются к хозяину. Не оставляйте их надолго и не отдавайте питомца в чужие руки. Кошки этой породы очень преданы, но взамен требуют заботы и внимания.

Позаботьтесь о том, чтобы у вашего питомца было все необходимое для комфортного проживания с вами под одной крышей. Какие аксессуары вам понадобятся для содержания питомца, читайте в нашей статье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка