Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чем кормить хорька? Особенности рациона

18.03.2016 16:01

1780 просмотров

хорек питание

В последнее время в числе домашних питомцев, помимо традиционных кошек и собак, появляются хорьки. Если и в вашем доме теперь поселилось это милое и необычное животное, первый вопрос на который вам предстоит ответить, будет: «чем кормить хорька».

Правильный ответ требует знания биологии. Прежде всего, хорек — хищное животное. Его дикие родственники с удовольствием питаются мышами, кротами крысами и даже кроликами. Хорьки запросто могут полакомиться рыбкой, лягушками или птичками, если посчастливится поймать. А то, что дикие хорьки издревле воруют кур в деревнях, известно каждому.

 

Из-за особенностей пищеварительной системы (короткий пищеварительный тракт, слабое развитие толстого отдела кишечника) хорьку необходима быстро и легко усваиваемая пища. При этом организм животного должен за короткое время получить наибольшее количество питательных веществ, большую часть которых хорек получает из мяса жертв. Прочие продукты хорьками практически не усваиваются.

Варианты питания хорька

Рассмотрим несколько вариантов возможного рациона вашего питомца.

Первый вариант — который максимально подходит вашему питомцу с точки зрения физиологии — это кормление мышами, цыплятами, крысятами. Зверьки и птички могут быть как живыми, так и свежеумерщвленными и тут же замороженными. Этот вариант позволяет питомцу получать ту же пищу, что и их дикие предки. Важно, что эта еда не измельченная, без тепловой обработки, но не всем хозяевам удобно обеспечить подобным питанием своего любимца.

 

корм для хорьковВторой вариант — предполагает использование натуральных продуктов для приготовления каш с фаршем.

Мясная составляющая: индейка, курица, говядина.

Рыбы и субпродукты добавляются в соответствии с нормой: не более 15% от рациона. Овощи и крупы также не должны превышать 15% .

Для балансировки питательной смеси возможно добавление в так называемые фаршекаши творога, куриного и перепелиного яйца.

В качестве поощрения можно предложить питомцу немного фруктов: яблоки, бананы, арбузы.

Категорически нельзя кормить хорька солеными продуктами, молоком, свининой, бараниной, продуктами из сои, копченостями, супами, жареным мясом.

чем кормить хорькаТретий вариант — является альтернативным для двух предыдущих и в то же время максимально доступным и простым.

Профессиональные полнорационные сухие корма для хорей представляют собой сбалансированное питание, включающее в себя все необходимые питательные вещества и витамины.

Выбирая корм для своего питомца не забывайте, что полноценный рацион хорька содержит 32-36% протеина, более 20% жиров и до 5% растительных волокон.

 

нашем интернет-магазине вы можете подобрать сбалансированный корм для своего питомца от известных производителей (Bosch, FIORI, VERSELE-LAGA, Витакрафт), а также необходимые средства по уходу. Выбирайте лучше для вашего питомца!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка