Декту Форте назначают собакам и кошкам при отодектозе, саркоптозе и нотоэдрозе, в том числе, осложненных бактериальной микрофлорой.
Лекарственная форма: раствор для наружного применения. В качестве действующих веществ в 1 мл Декта Форте содержит: фипронил – 5 мг, хлорамфеникол – 10 мг, лидокаина гидрохлорид – 50 мг и вспомогательные вещества: диметилсульфоксид, бензиловый спирт, отдушку Cocreme D, полиэтиленгликоль-400.По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную маслянистую жидкость. Срок годности препарата при соблюдении условий хранения – 2 года со дня производства. Запрещается применение препарата Декта Форте по истечении срока годности.
Для лечения животных при отодектозе (ушной чесотке) ушные раковины и наружный слуховой проход очищают от поверхностных струпьев и корок, затем закапывают в каждое ухо лекарственный препарат по 3 – 5 капель. Обработку проводят два-три раза с интервалом 3 – 5 дней. С целью более полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода ушную раковину складывают вдоль пополам и массируют ее основание. Обязательно обрабатывают оба уха, даже в случаях поражения клещами только одного уха. При необходимости курс лечения повторяют. При нотоэдрозе кошек и саркоптозе собак, лекарственный препарат наносят тонким слоем на предварительно очищенные от поверхностных струпьев и корок пораженные места с помощью ватно-марлевого тампона из расчета 0,2 – 0,3 мл на 1 кг массы животного, слегка втирая от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см. Для предотвращения слизывания препарата животным надевают намордник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 15 – 20 минут после обработки. Обработку проводят 2 – 3 раза с интервалом 5 – 7 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами исследования соскобов кожи. При обнаружении живых клещей курс лечения повторяют. Животных с обширными участками поражения кожи обрабатывают в два приема с интервалом в 1 сутки, нанося препарат на пораженные участки сначала на одной, а затем на другой половине поверхности туловища.