Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Защита собак от клещей, блох и комаров в летний период

01.06.2017

1102 просмотра

Лето вступает в свои права, впереди теплые дни, которые многие владельцы собак торопятся провести вдали от городского шума, на лоне природы. Загородные поездки всегда в радость нашим четвероногим друзьям, они наконец-то находят возможность побегать, поиграть и порезвиться вволю. Но нельзя забывать, что у отдыха на природе есть и оборотная сторона медали. Блохи, клещи и даже обычные комары становятся угрозой для собаки. Сложно поверить, но и комариный укус может стоить собаке жизни. Отправляясь на отдых, необходимо позаботиться о защите своего питомца.

Клещи — угроза для собаки и человека

В теплое время года клещи начинают проявлять особую активность. После прогулки по лесу или парку на теле питомца можно обнаружить присосавшихся паразитов. Все владельцы собак прекрасно знают, как опасен укус клеща для собаки.

Например, иксодовые клещи, вид которых широко распространен в российских широтах, переносят возбудитель пироплазмоза. Это очень тяжелое инфекционное заболевание, которое развивается стремительно. От первых симптомов болезни, которые порой мало заметны, до тяжелого отравления организма животного проходит всего несколько дней.

Для того, чтобы защитить своего четвероногого друга от клещей, необходимо принять меры безопасности. Профилактика — лучшее средство для предотвращения серьезных заболеваний, вызванных клещами. Для того, чтобы быть во всеоружии, прочитайте подробно, что необходимо предпринять, если вы обнаружили у питомца клеща. Как извлечь паразита, и какие меры принять в первую очередь, мы подробно рассказывали в нашей статье «Боремся с клещами: все, что нужно знать для защиты животного».

Собаки и блохи верные друзья?

Среди любителей собак встречается расхожее мнение, что практически у каждой собаки есть блохи, это естественно и неопасно. На самом деле, это нехороший стереотип, такие убеждения ошибочны. Собака расчесывает места укусов, вылизывает, пытаясь поймать назойливого паразита. Проглотив мелкое кровососущее, собака может заразиться ленточными глистами, слюна животного зачастую вызывает аллергический дерматит. А самое неприятное, что «подцепить» блох можно не только за городом, но даже после короткой прогулки возле дома. Блохи вовсе не друзья собакам, поэтому не стоит даже допускать их знакомства.

Какую угрозу таят комары?

Многие владельцы собак не задумываются над тем, что и комары могут быть опасны для питомцев. Дело в том, что эти насекомые являются переносчиком такого паразита как дирофилярия. При укусе комара личинки попадают в кровь собаки, а затем с током крови переносятся в сосуды сердца, легких, в другие органы, где с течением времени превращаются во взрослых паразитов длиной до 15 см. Паразиты становятся серьезным препятствием для нормального кровообращения животного, провоцируют развитие аллергии и интоксикации организма.

Профилактика - лучшая защита

Каждый год (особенно в летний период) тысячи животных поступают в ветеринарные клиники с серьезными заболеваниями, спровоцированными укусами клещей, блох и комаров и других насекомых. К большому сожалению, не всех питомцев удается спасти. А между тем, профилактика — единственно верное решение, которое поможет защитить питомца от укусов паразитов в летний период.

Какое же средство выбрать? Сейчас в зоомагазинах в большом ассортименте представлены препараты от укусов различных насекомых. Оптимальный вариант — это универсальное средство, которое будет действовать сразу в нескольких направлениях.

Таким средством являются, например, капли на холку «Адвантикс». Ежемесячное нанесение таких капель обеспечивает питомца защитой от клещей, блох и комаров сроком на 4 недели.

Если же вы планируете вывести питомца за город на все лето, лучшим выбором будет современный водостойкий ошейник для собаки фирмы «Форесто», который гарантирует собаке защиту от паразитов сроком до 8 месяцев.

В нашем интернет-магазине в большом ассортименте представлены средства, которые надежно защищают питомцев от укусов блох, клещей, комаров и других насекомых. Позаботьтесь о своем любимце, пусть лето будет наполнено только приятными моментами!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка