Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за зубами собаки

02.01.2018

8142 просмотра

Мы с детства стараемся сохранить у себя здоровые и красивые зубы, посещаем стоматолога и следим за состоянием десен и зубов. Наши питомцы также нуждаются в своевременном и регулярном уходе.

Как ухаживать за зубами собак, и с какими проблемами может столкнуться питомец, если вы не поможете ему соблюдать гигиену – вот тема нашей сегодняшней статьи.

Распространенные заболевания ротовой полости у собак

Зубной налет – считается одним из самых безобидных заболеваний. Регулярные гигиенические процедуры позволяют легко удалить его в домашних условиях.

Зубной камень – более серьезная проблема. Как правило, он образуется в случае, если зубной налет в течение долгого времени не удалялся. Зубной камень не только выглядит не эстетично, но может привести к потере зубов.

Гингивит – воспалительный процесс, который возникает вследствие запущенного развития зубного камня.

Все перечисленные заболевания являются также причиной неприятного запаха из пасти собаки.

Чтобы ваш питомец чувствовал себя хорошо и надолго сохранил крепкие и здоровые зубы, самых первых дней появления собаки в вашем доме необходимо уделять гигиене питомца особое внимание.

Уход за зубами щенка

До 4-ех месяцев зубы вашего любимца еще молочные. Острые как иголочки, они часто становятся причиной царапин на руках хозяина. Специального ухода молочные зубки не требуют. Но будет нелишним укреплять их кальцием и фосфором.

Для правильного развития челюсти щенка, необходимо позаботиться о его правильном рационе. Добавляйте в меню  сырое мясо, чтобы пытаясь оторвать кусочек зубами, щенок укреплял челюсть. В рационе вашего питомца обязательно должны быть продукты, которые нужно грызть. Отлично подойдет морковка, сухарики, капустные листы.

Если ваш щенок растет на сухом корме, то, начиная с 1 месяца, не размачивайте корм в воде. Пусть малыш тренирует челюсти. Кроме того, сегодня в продаже представлено большое количество игрушечных костей и специальных лакомств, которые щенки с удовольствием грызут. Приобрести их можно в нашем интернет-магазине. В случае необходимости, воспользуйтесь консультацией наших специалистов.

Уход за зубами щенка в переходный период

Те, кто выставляет питомца на выставках, нередко слышал фразу, которую произносит судья: «У щенка зубы в смене». Это значит, что в данный период проходит смена молочных зубов на постоянные. Как правило, это процесс у собак  начинается с 4 месяцев и завершается к полугоду.

Внимательно следите, чтобы молочные зубы успели выпасть раньше, чем на смену появятся постоянные. Помочь в этом вам также сможет сырое мясо, кости, специальные лакомства.

Передние резцы меняются первыми, и обычно проходит это незаметно для хозяина. Осматривайте зубы собаки ежедневно, чтобы не пропустить неприятных симптомов.

У карликовых пород зубы меняются трудно. Часто бывает, что молочные еще не выпали, а новые зубы уже прорезались. В этом случае зубы начинают расти в два ряда, и без помощи ветеринара никак не обойтись. Ведь на выставках в первую очередь обращают внимание на состояние зубов питомца.

После смены резцов, растут задние зубы, а затем и клыки. Держите собаку на особом контроле в этот период.

Уход за постоянными зубами собаки

Если у питомца нет генетической предрасположенности, то до года у собаки вряд ли будут проблемы с зубами. Но для того, чтобы избежать появления налета, зубного камня, неприятного запаха из пасти питомца – необходимо следить за питанием собаки и гигиеническими процедурами (чисткой зубов).

Зубы необходимо чистить специальной зубной щеткой и зубной пастой. Если питомец не доволен процедурой, можно приобрести ему специальную игрушку для чистки зубов. Предлагайте питомцу лакомства с пометкой «Dental». Это угощение имеет специальную текстуру и состав,  который способствует удалению налета, а также неприятного запаха изо рта питомца.

Своевременный уход и гигиена ротовой полости собаки помогут ему сохранить здоровые и красивые зубы. Все что вам необходимо, просто немного ему в этом помочь!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка