Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Приручение чилийской белки Дегу

06.11.2016 21:34

26286 просмотров

Популярность дегу растет с каждым годом. Тоже задумались о покупке грызуна? Тогда вам важно знать, что содержание этих питомцев напрямую зависит от их прирученности. Итак, как приручить дегу к рукам? Давайте разбираться вместе.

Приручение дегу. Подготовительный этап

как приручить дегу

Прежде, чем приобрести питомца, определитесь с местом, где будет располагаться клетка дегу.

Клетка должна стоять в довольно тихом и спокойном месте, где не будет чрезмерного шума и посторонних звуков.

 

Именно этот фактор является одним из важных условий приручения дегу к рукам, поскольку у грызуна отлично развиты органы слуха.

После покупки дегу поместите питомца в клетку и несколько дней не тревожьте его. Как бы сильно не было желание посмотреть и подержать белку его в руках, не беспокойте любимца в первые дни его пребывания в доме. В это время дегу очень беспокоен и пуглив. Уже через несколько дней, как только питомец освоится, можно привлекать его внимание.

Приручение чилийских белок к рукам

	как приручить дегу к рукам

Белке необходимо дать имя, и как можно чаще обращаться к питомцу, чтобы она привыкла и к имени, и к голосу хозяина.

Приучение дегу к рукам должно происходить постепенно. Подходите к питомцу, разговаривайте с ним, протягивайте ему свою руку, предлагайте лакомства.

 

Спустя некоторое время, после того, как пройдет этап обустройства питомца на новом месте, дегу будет чувствовать и вести себя по-другому. Белка будет подбегать к дверце клетки, заслышав голос хозяина. Позаботьтесь, чтобы в этот момент угощение было под рукой.

Теперь можно попробовать вынести питомца на прогулку по квартире. Делайте это очень аккуратно:

• Просуньте в клетку ладонь, и дождитесь пока питомец сядет в нее

• Аккуратно выньте ладонь вместе с белкой из клетки.

Внимание! Белки очень дорожат своей шубкой и потому сильно нервничают, если брать их за спину. Выносите питомца из клетки только на ладони.

Для приручения дегу к рукам обязательно используйте лакомства. Для этой цели подойдет кусочек яблочка или готовые лакомства для грызунов, которые в большом ассортименте представлены в зоомагазинах.

Положите лакомство на ладонь, дождитесь, пока дегу проникнется к вам доверием и начнет принимать пищу из рук.

 

Затем можно попробовать научить дегу забираться на плечо. Для этого положите лакомство на плечо и слегка наклонитесь к питомцу.

Чтобы процесс привыкания питомца к хозяину прошел как можно быстрее, необходимо проводить эти простые приемы дрессировки ежедневно. Тогда дегу будет вас радовать и дарить положительные эмоции от общения.

Слуховые дрессировки дегу

декоративная белка дегу

Вырабатывать у зверька рефлекс можно и с помощью замечательных слуховых способностей дегу.

Попробуйте во время еды производить один, строго определенный, звук. Каким образом вы будете призывать питомца, значения не имеет, это может быть ритмичное постукивание, прищелкивание языком, звон колокольчика.

 

Со временем белка обязательно свяжет этот звук с появлением пищи, и, услышав его во время прогулки по комнате, будет торопиться в клетку, чтобы получить угощение. Однако этот способ работает только при условии наличия лакомства. Стоит несколько раз обмануть ожидания бельчонка, и дегу перестанет реагировать на знакомый звук. Рефлекс быстро угасает, если не подкрепляется пищевым стимулятором.

Дегу — одни из самых чувствительных животных. Чилийские белки быстро улавливают изменения в настроении хозяина. Если вы будете повышать голос, раздражаться, зверек будет бояться вас, и тренировки не принесут результата.

Цирковые трюки дегу

Эти грызуны легко обучаются и цирковым трюкам. Так, например, дегу легко научить стоять на задних лапках и даже вальсировать. Все дело в особом способе приема пищи белками.

Когда дегу едят, они держат корм передними лапками. Стоит поднять угощение над головой чилийской белки, как она встанет на задние лапки. Вращайте лакомство над головой дегу, и зверек будет «вальсировать» вслед за кормом. Нескольких занятий хватит, чтобы закрепить навыки.

Обязательно поощряйте питомца за старания, и дегу будет радовать вас новыми успехами. О том, какие особенности ухода и содержания дегу важно знать, читайте подробнее в нашей статье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка