Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Микромир. Палочники в домашних условиях

05.02.2018

204194 просмотра

В мире немало удивительных существ. И многие редкие питомцы уже не кажутся нам такими экзотическими, когда обретают новую семью и любящих хозяев в городских квартирах. Мы уже рассказывали о содержании в домашних условиях игуан, пауков-птицеедов и мини-пигов. Сегодня же речь пойдет о палочнике - удивительном  примере мимикрии в природе.

Тело палочника похоже на веточку или листик растения.  И ,самое главное, как шутят заводчики, не выкинуть питомца из террариума вместе с мусором во время очередной уборки. 

Кто такой жук-палочник?

Если говорить о научной стороне вопроса, то палочники – это насекомые отряда привиденьевых. Существует более 3 000 видов палочников. Традиционное место обитания насекомых – тропики. Однако есть палочники, которые проживают на территории США, Австралии и России.

Для содержания в домашних условиях лучше всего подходит индийский палочник, который вырастает до 10 см. Еще одним распространенным видом насекомого является аннамский палочник.

Найти насекомое в естественной среде обитания практически невозможно.  Палочники сливаются с ветками и листьями, спасаясь таким образом от хищников. Это очень медлительные насекомые: большую часть времени они проводят на дереве совершенно неподвижно.  А их передвижение вызывает восторг и восхищение. Насекомые имитируют раскачивание веточки на ветру, и двигаются в своеобразном танце.

Уход и содержание палочника в домашних условиях

Палочники считаются очень неприхотливыми питомцами. Им не нужен просторный инсектарий, ведь они малоподвижны и могут уйти разве что на соседнюю ветку. Если речь не идет о редких видах, которые вырастают до внушительных размеров, то для содержания палочников вполне подойдет емкость с основанием 15х15 см для каждой особи и высотой около30 см.

В качестве домика для палочников можно использовать обычный аквариум с надежной крышкой. Само собой, крышка должна содержать отверстия для вентиляции.

Что использовать для грунта?

В качестве подстилки для палочников подходит торф, кокосовая стружка, опилки,  чистый прокаленный песок. Нередко для этой цели применяют бумажную подстилку. Однако важно знать, что грунт используется насекомыми для закапывания яиц, поэтому если вы хотите, чтобы насекомые размножались, бумажные полотенца в качестве грунта точно не подойдут.

Обустройство инсектария для палочника

Чтобы насекомые чувствовали себя комфортно и максимально приближенно к естественной среде, можно декорировать инсектарий сухими корягами, разноцветными камешками, построить вигвамчики из сухих веток – словом, дать волю своей фантазии.

Самое главное, не допустить наличия в инсектарии предметов, которые могут содержать химикаты, чтобы насекомое не отравилось.

Обязательным украшением домика палочников должна стать зелень. Для этой цели подойдут сирень, папоротник, гибискус, земляника, а также многие другие растения, которые не являются ядовитыми.

Температурный режим для палочников

Очень важно обеспечить насекомое теплом, ведь естественная среда обитания насекомых – это тропики и субтропики. Днем в инсектарии температура не должна опускаться ниже 20-25⁰, ночью – не ниже 18. Если вы используете для обогрева лампу накаливания, ее необходимо размещать  на 10 см выше крышки. В обратном случае, палочник может получить ожоги или перегреться, находясь в опасной близости от источника тепла.

Чем кормить палочников

Ответ прост: исключительно растительной пищей. Обеспечить полноценный рацион в летний период  для палочника не составит труда. Отличным лакомством для насекомого являются листья плодовых деревьев: малины, шиповника, черемухи, смородины.

С дубовыми листьями следует быть крайне осторожными, поскольку на них встречается смертельно опасный для палочников грибок.

Листья можно втыкать в грунт. Поскольку такая трапеза не слишком питательна, следует почаще пополнять запасы еды для вашего питомца.

Зимой с кормлением палочников все несколько сложнее. Чтобы не посадить насекомое на голодную диету, позаботьтесь о запасах корма с лета. Веточки и листья можно засушить, как это делают с сеном для животных. Но лучше всего заморозить растения или выращивать зелень в горшочках.

Вода палочникам необходима. Но лучше всего не оставлять ее в поилке, поскольку насекомое может упасть в емкость с водой и утонуть. Просто опрыскивайте инсектарий из пульверизатора, капелек на стекле будет вполне достаточно.

Палочники достаточно пугливые насекомые, не стоит слишком часто брать их в руки. От страха и стресса они теряют конечности. 

Конечно, подобное насекомое не каждому придется по душе. Но любители экзотики непременно оценят их трогательную красоту.

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка