Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Обильная линька у кошек. Что делать?

09.11.2017

4523 просмотра

В чем причина линьки кошек, и почему процесс может стать более обильным чем обычно?

Как не пропустить симптомов и вовремя начать лечение? Давайте разбираться вместе.

В первую очередь важно понять, что линька – это естественный физиологический процесс, который свойственен всем представителям кошачьих. И дело тут не в породе, если речь не идет о совершенно лысых сфинксах.

L:.2 -->

 

Линька. Физиологические особенности кошек

Кошачья шесть состоит из двух слоев:

·        Подшерсток – очень тонкий слой

·        Внешний слой – более грубый, служит для защиты

Нет необходимости говорить о том, как важна шерсть для кошек. Ведь именно она регулирует температуру их тела, защищает кожу от возможного негативного воздействия окружающей среды и, конечно, является украшением питомца.

В теплое время года подшерсток обновляется, начинается процесс линьки. В это время мех животного становится более легким, что позволяет кошке легче переносить высокие температуры. Перед наступлением холодного сезона, линька повторяется. На этот раз тонкие волоски заменяются толстыми и теплыми. Таким образом, линька неизбежна, но если ваш питомец теряет больше шерсти, чем обычно, это может быть симптомом заболевания.

Причины обильной линьки

Кроме сезонных процессов обильную линьку у кошки могут провоцировать:

·        Некачественное питание

·        Нарушение гормонального фона

·        Слабый иммунитет

·        Дерматит, вызванный аллергией

·        Паразиты (как внешние, так и внутренние)

Чтобы разобраться в причинах процесса, необходимо особое внимание уделить поведению кошки. Если ваш питомец хорошо кушает и ведет активный образ жизни, беспокоиться не стоит. Вероятнее всего, речь идет об обычной сезонной линьке.

Дело в том, что у домашних кошек, которые не гуляют на улице, как правило, нарушены биоритмы, отвечающие за обновление шерсти. Питомцы могут реагировать на включение/отключение отопления, стрессовые ситуации, малую физическую активность. И, по большому счету, домашние кошки линяют круглый год, более обильно в межсезонье.

Неправильное питание

Самой распространенной причиной обильной линьки является неправильное питание. Здоровье питомцев напрямую зависит от режима и качества питания.

Подберите для своего питомца корм, который будет соответствовать его возрасту и особенностям породы. В нашем интернет-магазине вы найдете огромный ассортимент кормов для кошек различных пород. Наши консультанты помогут вам определиться с выбором.

Кроме того, грамотным решением будет добавление витаминных комплексов, способствующим улучшением качества шерсти питомца. Загляните в нашу ветаптеку, чтобы подобрать необходимый препарат.

Грамотный уход за шерстью кошки

Конечно, отдельным пунктом в программе регулирования линьки животного стоит – своевременный уход за шерстью. А именно – вычесывание. Большой популярностью в последнее время пользуются фурминаторы. Эти приспособления помогает вычесать шерсть, которая уже выпала, а также ту, которая только готовится к обновлению. Процедура вычесывания совершенно безболезненна для животного. Зато помогает значительно сократить количество шерстинок, которые будут оседать на коврах и мебели.

Паразиты и линька у кошек

Большое влияние на состояние шерсти животного оказывает наличие паразитов.  При заражении питомца гельминтами или блохами, шерсть может быть тусклой, торчащей. Постоянный зуд заставляет кошку сильно чесаться, выдергивая клочьями шерсть, что может провоцировать развитие коросты. Обязательно проводите профилактику своего питомца и не допускайте развития заболеваний.

Если линька все-таки остается слишком обильной, значит, пора нанести визит к ветеринару. Заметили, что кошка стала вялой, потеряла аппетит, шерсть стала тусклой, на коже появились покраснения или проплешины, обязательно ведите питомца к специалисту. Он поможет поставить диагноз и скорректировать лечение.

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка