Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Неприятный запах от собаки. Причины и способы устранения

27.07.2016 09:48

67549 просмотров

Для многих идея завести собаку так никогда и не перерастает в положительное решение. Причиной становится специфический запах животного.

Считаете, что самым действенный способ избавиться от запаха псины — это не заводить собаку? Не стоит пускаться в крайности.

Все собаки имеют свой особенный запах, но в норме этот аромат должен быть едва уловимым. Если одежда хозяина, салон автомобиля и квартира пропахли собакой — необходимо искать проблему и пути ее решения.

 

К слову, по мнению опрошенных владельцев собак, самой «ароматной» из пород считается овчарка. Меньше всего неприятностей в этом плане хозяевам доставляют той-терьеры.

Причины неприятного запаха от собак

Есть несколько причин дурного запаха:

  • Нарушение правил гигиены
  • Некачественная уборка
  • Неправильное питание
  • Болезнь
  • Стресс

В зависимости от того, какая причина лежит в основе плохого запаха от питомца, зависит решение, каким образом убрать запах псины. Ну, а теперь по порядку.

Соблюдение правил гигиены собаки для избавления от запаха

Самыми распространенными источниками неприятного запаха питомца являются пасть и шерсть. Если у собаки появился неприятный запах от шерсти, вероятнее всего, необходимо обратить внимание на гигиену любимца.

Мыть собаку следует по мере необходимости, но не реже чем один раз в неделю. Обязательно приобретите специальный шампунь для собак.

После купания можно протереть шерсть питомца раствором уксуса и воды в соотношении 1:1.

Ни при каких обстоятельствах не опрыскивайте собаку туалетной водой. Помните, что у животных очень острое обоняние. Подобная процедура может стоить нюха вашего питомца.

 

Неприятный запах из пасти собаки, также является следствием ненадлежащего ухода. Чистить зубы своему питомцу следует через день. Используйте для процедуры специальную пасту.

Обязательно обрабатывайте уши собаки. Специалисты утверждают, что зачастую именно от ушей исходит неприятный запах псины.

После прогулок не забывайте мыть собаке лапы, живот и область около хвоста.

 

Уборка в доме против неприятного запаха

Как убрать запах собаки в квартире? Уделите особое внимание уборке.

Если ваш любимец склонен оставлять лужи в доме, их необходимо не просто вытирать бумажным полотенцем, но и обрабатывать дезинфицирующим средством.

В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент дезинфицирующих средств, которые помогут избавиться от неприятных запахов и меток.

В качестве альтернативы мокрые пятна на ковре можно обрабатывать соком лимона или уксуса. При этом очень важно протирать ковер не только с лицевой, но и с изнаночной стороны.

Регулярно пылесосьте и проводите влажную уборку. Особенное внимание уделите чистоте подстилки и лежака собаки. Очень часто именно это место является главным эпицентром неприятного запаха в доме.

Правильное питание собаки

На нашем ресурсе вы найдете большое количество статей, посвященных правильному питанию собаки. Не будем останавливаться на этой теме подробно, коснемся лишь очевидных вещей:

  • Питомец не должен кормиться с общего стола
  • Рацион собаки должен быть составлен таким образом, чтобы она получала все необходимые белки, жиры, углеводы и витамины для нормальной жизнедеятельности
  • Не предлагайте питомцу мясо в сыром виде. В обратном случае вы рискуете заразить собаку гельминтами

Заболевания собаки — причина неприятного запаха

В случае, если уборка, уход за питомцем и правильный рацион не помогли избавиться от неприятного запаха от собаки, значит, время бить тревогу. Обязательно обратитесь к ветеринару для того, чтобы исключить возможные заболевания.

Вашему питомцу придется сдать необходимые анализы. Не откладывайте посещение врача, зловоние может быть причиной серьезной болезни. Чем раньше вы найдете причину, тем больше шансов у питомца вернуться к здоровой жизни.

 

 

Стресс собаки и неприятный запах

Известно, что запах — это своего рода защитная реакция организма. Возможно, ваша собака испытывает серьезный стресс, боится чего-то или очень взволнована. Это может стать причиной выделения неприятного запаха сальными железами.

Постарайтесь обеспечить вашему любимцу нормальный эмоциональный фон.

Очень часто собака, испытывая волнение или страх, оставляет лужицы в доме. Не стоит ругаться, лучше всего обратиться к зоопсихологу.

 

И помните, если питомец ухожен, правильно накормлен, здоров, растет в заботе и любви — вряд ли вас будет беспокоить проблема неприятного запаха от собаки.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка