Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Морские свинки. Особенности общения с человеком

23.03.2018

47095 просмотров

В нашей предыдущей статье мы подробно поговорили о том, как ведут себя морские свинки со своими сородичами и другими питомцами в квартире. Сегодня речь пойдет об особенностях поведения морских свинок по отношению к людям.

Пугаться не стоит, вы наверняка уже поняли, что эти милые пушистые грызуны довольно лояльны к людям, быстро привыкают к хозяину, умеют выражать свои чувства, и вообще - отличные друзья на долгие годы.

И, тем не менее, есть особенности поведения морских свинок, которые необходимо знать любому владельцу пушистика.

Характер морской свинки

Природой в этих питомцев заложена особая пугливость. Морские свинки очень робкие животные. Не стоит лишний раз вынимать их из клетки, особенно если зверек только появился в доме и не успел как следует адаптироваться. Первое время наблюдайте за животным, предоставьте ему возможность обжиться и первому выйти на контакт.

Во время общения не допускайте резких движений, не машите руками, разговаривайте ласковым тихим голосом. Как и любое другое животное, морская свинка прекрасно отличает интонацию, с которой к ней обращаются.

Когда есть понимание, что питомец готов перейти на новый уровень общения, запаситесь лакомством. В этом случае процесс сближения с морской свинкой пройдет быстрее. Вкусная морковка или огурчик в ваших руках станут дополнительным аргументом в пользу знакомства с вами.

Будьте терпеливы, и тогда попытки подружиться с грызуном обязательно увенчаются успехом.

Привыкнув к хозяину, морская свинка встает на задние лапки, попискивает, показывая тем самым, что рассчитывает на новую порцию угощения. Морские свинки прекрасно отличают хозяина, который заботиться и кормит их от посторонних людей.         

Прогулки для морской свинки

Выпускать животное на прогулку – дело рискованное. Помните, эти зверьки довольно быстро бегают. Несколько секунд, и морская свинка уже спряталась за шкафом или холодильником, и выманить ее при этом довольно трудно. А речь ведь идет о грызуне, провода, которые скрыты от ваших глаз, могут стать настоящей угрозой для животного.

Хотите, чтобы морская свинка почувствовала себя на свободе, огородите пространство для ее прогулки в доме. Но ни в коем случае не выпускайте животное на открытом пространстве в саду или на улице. Вы рискуете потерять морскую свинку навсегда, не говоря уже о риске для ее здоровья.

Звуки и жесты морских свинок

В завершение, несколько слов о значении звуков и жестов свинок. Если ваш питомец бормочет, скорее всего, он доволен. Если заворковал – он устанавливает контакт, показывает, что дружелюбно настроен.

Подпрыгивание питомца в клетке свидетельствует о том, что свинка чувствует себя комфортно в этом домике.

Когда морская свинка пронзительно пищит – она испытывает страх или боль. Будьте внимательны!

Как видите, морские свинки, очень общительны и дружелюбны. Наладить отношения с ними несложно, и зверьки становятся хорошими друзьями на многие годы. Главное, научиться правильно заботиться об этих пушистиках, не забывая о правильном кормлении, необходимых витаминах, гигиенических процедурах.

Почитать о том, как содержать морскую свинку в домашних условиях, можно в нашей статье. Ну, а приобрести все необходимое для своего питомца вы можете в нашем интернет-магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка