Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Мейн-кун: воспитание котенка

03.12.2016 13:17

62611 просмотров

воспитание мейн куна

В нашей предыдущей статье мы уже говорили об основах ухода и содержания питомцев породы мейн-кун. Мейн-куны очень контактные и интеллигентные питомцы и, как правило, их воспитание не вызывает серьезных сложностей.

Счастливые хозяева мейн-кунов знают, что котам этой породы не свойственно портить мебель или бить посуду забавы ради. Мейн-кун может грациозно пройтись среди сотни хрустальных бокалов и не задеть ни одного.

Тем не менее, как и любой питомец, мейн кун требует правильного воспитания, и правильную линию необходимо выбрать с первых дней пребывания котенка в вашем доме.

Воспитание мейн-куна: нюансы и особенности

воспитание котенка мейн куна

Жесткие меры в воспитании кошек совершенно неприемлемы. Это не только не поможет решить проблему, но и настроит питомца против вас. Особенно это необходимо учитывать при воспитании уравновешенного, но обладающего чувством собственного достоинства, мейн-куна.

Примите за данность, что самым суровым наказанием для вашего питомца должно стать замечание, сделанное строгим голосом.

 

Ни в коем случае не бейте своего любимца, подобного обращения мейн-кун не прощает никому и никогда. Почаще общайтесь со своим котенком, разговаривайте с ним, приучайте его к вашим интонациям, которые выражают одобрение или недовольство.

Имя питомца в его воспитании

характер мейн куна +и воспитание

Всегда подзывайте к себе котенка по имени, не «кис-кис», не «малыш» и уж тем более не «эй, ты». Внимание со стороны кота выражается именно в его правильной реакции на кличку. Если он реагирует на свое имя, можно с ним разговаривать.

Он понимает, всё, что сказано, адресовано именно ему, и питомцу это приятно. Будет замечательно, если вы научите питомца мяукать в ответ на его кличку. Особенно этот навык полезен, если вы выводите мейн-куна на прогулку.

 

Слово-поощрение

Не скупитесь на похвалу, если ваш питомец ведет себя хорошо: выполнил команду, сходил в туалет в отведенном для этой цели месте. Кошки очень любят ласку, стараются ее заслужить, особенно когда понимают, какого поведения от них ждет хозяин. Мейн-куну просто необходимо знать слово «хороший», слышать его, когда им довольны.

Слово-наказание

воспитание мейн куна +в домашних условиях

Подобным словом может стать «фу». Когда питомец научится понимать значение этого слова, вам не придется прибегать к другим способам своего неодобрения. Это слово необходимо произносить громким неприятным голосом, глядя питомцу прямо в глаза.

Дотроньтесь пальцем до его носа. Принято считать этот жест воспитательным жестом мамы-кошки.

 

В случае, если эти меры не помогают, можно ущипнуть кота за ушко или легко отшлепать газетой, но не в коем случае не рукой. Слово-наказание должно быть неприятным. Важно помнить, что питомец обязательно должен понять за что его наказывают, тогда он принимает и понимает это.

Слово-призыв

общение котенком

Для того, чтобы питомец понял, что вы его зовете, обязательно похлопывайте рукой по месту, где ваш питомец должен оказаться. Например, по креслу или дивану.

«Иди ко мне» или «иди сюда» должно вызывать правильную реакцию, а именно подход питомца к нужному месту.

Подозвать кота можно, чтобы дать ему еду, приласкать или пообщаться, но не для того, чтобы дать невкусное лекарство или наказать.

Уделяйте питомцу как можно больше внимания, разговаривайте с ним, воспитывайте. Тогда ваше общение будет приносить вам только удовольствие.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка