Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Декоративные крысы: уход и содержание

12.11.2016 12:38

598338 просмотров

уход за декоративной крысой Сегодня мы поговорим о самом умном и хитром среди грызунов — о крысе.

Но не о тех крысах, которые обитают в подполе или подвале и являются переносчиками болезней и различной заразы.

А о декоративных грызунах, популярность которых в последнее время становится все больше.

Желание завести домашнего питомца у многих разбивается о проблему с количеством квадратных метров. Вот и приходится выбирать в качестве домашнего любимца грызуна.

Как ухаживать за декоративной крысой? Многие хозяева задаются этим вопросом уже после того, как принесли питомца из зоомагазина. Для того чтобы не столкнуться с серьезными сложностями, почитайте о содержании домашней крысы в нашей статье.

Особенности содержания домашних крыс

одержание декоративных крыс +в домашних условиях условиях

В первую очередь важно помнить, несмотря на свои скромные размеры, декоративная крыса — такое же домашнее животное, как собака или кошка, она требует внимания, любви и заботы.

Так как крыса — это прежде всего грызун, выпуская ее на прогулку по дому, помните, что она будет искать, что бы ей можно погрызть.

Не позволяйте крысе гулять без вашего присмотра, шнуры и провода прячьте и убирайте повыше.

Важной особенностью крыс является специфический запах. Домашние крысы метят территорию своего проживания. Так что, если вы услышали, что крысы не имеют запаха и абсолютно гиппоаллергенны, не принимайте это утверждение на веру.

Как и другие грызуны, декоративные крысы очень не любят сквозняков и боятся прямых солнечных лучшей. Помните об этом, выбирая место для клетки. Оптимальной температурой для содержания домашней крысы считается 18-21°

Выбор и обустройство клетки для домашних крыс

клетки для декоративных крыс

Домашний питомец должен жить комфортно, поэтому никаких банок, ящиков и контейнеров. Просторная клетка — лучшее решение для выбора места проживания декоративной крысы.

В такой клетке вашему грызуну будет комфортно, а вы сможете с удовольствием наблюдать за его поведением и повадками.

Приобрести подобную клетку можно в любом зоомагазине, и наш не исключение. Клетка может быть уже оборудована лесенками и домиком, или вы можете приобрести дополнительные аксессуары позднее.

Чтобы вашему питомцу не было скучно, установите в клетке разноярусные полочки, колесо. Можно разместить в клетке веточки разных размеров, по которым декоративная крыска с удовольствием будет передвигаться.

Наполнитель для клетки декоративной крысы

как ухаживать за крысами домашними

В качестве наполнителя лучше всего подходят опилки. Будьте внимательны! Не выбирайте мелкие опилки. Подобный наполнитель при попадании питомцу в глаза и нос может вызвать аллергическую реакцию.

Как альтернативу для наполнителя клетки можно рассматривать и бумагу. Но только не газеты!

 

Никакой типографской краски. Самый неподходящий вариант для наполнителя — вата.

Проводите уборку клетки своего питомца каждую неделю. Обязательно проводите полную дезинфекцию клетки. Это позволит вам избежать заражения питомца различными паразитами, микробами и бактериями.

Чем кормить декоративную крысу?

Первый и самый важный пункт в правильном питании домашней крысы — это наличие чистой и свежей воды в клетке. Установите вашему питомцу поилку. Это нехитрое приспособление позволит домашней крысе своевременно получать свежую воду, при этом не разводя в клетке сырость и грязь. Ежедневно обновляйте воду!

чем кормить домашнюю крысу

Как и у любого грызуна в рационе домашней крысы должны быть зерновые. Овес, пшеница, ячмень, просо — все это крысы едят с большим удовольствием. Можно баловать питомца свежими фруктами и овощами, листьями одуванчика и подорожника.

Орехи очень полезны крысам для стачивания зубов, подойдут для этой цели и куриные косточки.

Однако мясо в рационе домашней крысы должно быть в крайне небольших количествах, не чаще 1 раза в неделю.

Кормить взрослых декоративных крыс необходимо два раза в день, маленьких крысят и подростков — до 4 раз в день.

Для того, чтобы обеспечить питомца необходимым кальцием, позаботьтесь, чтобы в клетке домашней крысы находился минеральный камень.

Чем нельзя кормить домашнюю крысу?

Исключите из рациона вашего питомца жареные, копченые, соленые, слишком жирные и пряные продукты. Нельзя предлагать домашней крысе сладости и шоколад, колбасу и сдобу. Из овощей запретными являются: капуста, редька, бобовые, сырой картофель, свекла.

Правильный рацион вашего питомца является залогом его хорошего самочувствия и долгой жизни. Хороший вариант для кормления декоративной крысы — это комбинированные специализированные готовые корма. Стоят они недорого и в большом ассортименте представлены на полках зоомагазинов. Наш интернет-магазин также предлагает большой выбор готовых кормов для грызунов.

Как видите, при правильном подходе к содержанию питомца, уход за домашней крысой не доставляет много хлопот. А удовольствие от общения с этим юрким и смышленым зверьком вам гарантировано. Если вы еще не определились, какого грызуна хотите завести, в наших статьях вы можете узнать, как ухаживать за морскими свинками, шиншиллами, хомяками.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка