Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чем обычно болеют кошки? Самые распространенные заболевания

09.12.2017

1931 просмотр

Хороший хозяин всегда заботится о здоровье своей кошки, но защитить ее от всех болезней бывает сложно.

Вот почему так важно с особым вниманием следить за состоянием кошки, а также знать симптомы распространенных заболеваний.

В этом случае, заподозрив неладное, вы всегда сможете прийти на помощь своему питомцу.

 

Гельминтоз у кошки

От гельминтоза чаще всего страдают котята, которые заразились от матери внутриутробно, а также бездомные кошки и свободно гуляющие по улице питомцы. Взрослые питомцы переживают заболевание довольно спокойно, симптомы сглажены, а вот котята болеют очень тяжело.

Симптомы гельминтоза зависят от вида глистов, но чаще всего это:

  • Понос
  • Рвота
  • Кашель
  • Плохой аппетит
  • Снижение веса
  • Отставание в росте

Для того, чтобы защитить своего питомца от неприятного заболевания необходимо проводить регулярную профилактику. Каждые три месяца взрослым питомцам необходимо предлагать антигельминтные средства, перед беременностью кошки – в обязательном порядке. Маленьким котятам лекарства впервые предлагают уже в возрасте 3х месяцев.

Вши, блохи, власоеды у кошек

Эти паразиты – очень неприятное заболевание, сами по себе они не несут прямой угрозы для жизни, но являются переносчиками очень опасных болезней.

Для профилактики необходимо обрабатывать питомца специальными каплями, спреями, шампунями.

Дерматомикоз у кошек

Это болезни кошек, которые вызываются грибками, например стригущий лишай. При чем кошка может сама быть здорова, но являться переносчиком спор, способных заразить человека.

Среди симптомов: шелушение и покраснение кожи, появление проплешин, слипание шерсти.

Чтобы избежать подобных заболеваний, необходимо своевременно проводить вакцинацию животного.

Цистит у кошек

Циститом чаще всего страдают кастрированные коты и стерилизованные кошки. Особенно часто заболевание развивается у питомцев, которые неправильно содержатся (неправильное питание).

Симптомами цистита является частое и болезненное мочеиспускание, при этом объем мочи очень небольшой, в ней может наблюдаться кровь.

Чтобы уберечь питомца, необходимо избегать возможных переохлаждений. Кастрированным питомцам необходим особый уход и питание. Почитать об этом можно в нашей статье, а приобрести подходящий корм можно в нашем интернет-магазине.

Болезни ушей у котов

Чаще всего у кошек встречаются отиты и экзема. Причиной болезни может стать скопление пыли и серы в слуховом проходе, а также попадание в ухо инородного предмета. Также ушки могут страдать от последствий чесотки.

Симптомы отита и экземы очень похожи: кошка прижимает уши к голове, трясет головой, ушные раковины могут покраснеть, возможен отек. В наружном слуховом проходе может появляться жидкость.

Профилактика заболеваний заключается в регулярном очищении ушей от пыли и серы. Не забывайте соблюдать осторожность, чтобы не повредить слуховой проход и не спровоцировать новое заболевание.

Чтобы ваша кошка хорошо себя чувствовала, будьте внимательны к появлению симптомов. Если вы заметили любой из перечисленных признаков заболевания, обязательно обратитесь к врачу.

Пусть ваша кошка будет здорова!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка