Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за кошкой: средства, меры, правила

18.03.2016 16:13

2475 просмотров

уход за домашними кошками

В арсенале каждого хозяина должны быть разнообразные средства по уходу за кошкой. Кошки по праву считаются одними из самых чистоплотных из всех домашних животных.

Заботясь о своей чистоте, они умываются до восьми раз в день, регулярно удаляя с шерсти возможные загрязнения, а также лишний запах. Однако многим питомцам, особенно длинношерстным, просто необходима помощь человека в уходе за шерстью.

 

Уход за шерстью кошек

Если упустить момент и вовремя не позаботиться о шерсти вашего питомца, можно допустить образование колтунов. Свалявшиеся комья шерсти, конечно, не украшают животное, но это не самое главное. Подобные образования чреваты проявлениями кожных заболеваний, а кроме того доставляют питомцу серьезные неудобства и могут причинять сильную боль. Так что необходимо обзавестись специальными щетками и расческами для вычесывания шерсти и подшерстка кошек и регулярно использовать их в уходе за шерстью.

уход за шерстью кошкиУход за длинношерстными питомцами зачастую предполагает также некоторые «парикмахерские» мероприятия. Поскольку шерсть на животе у кошек в большей степени подвержена скатыванию, даже при регулярном вычесывании, время от времени ее все равно приходится обрезать. Для этого необходимо обзавестись специальными ножницами с закругленными концами.

Короткошерстные кошки с густым подшерстком, в частности британские, также требуют заботы. Уход за шерстью таких питомцев ничуть не проще, чем за их пушистыми сородичами.

Регулярные вычесывания шерсти кошки производятся с помощью гребешка с мелкими и частыми зубчиками. А затем в ход идет мягкая резиновая щетка.

Уход за шерстью кошек должен быть регулярным. Каждые 4 дня вам придется вооружаться щетками и причесывать питомца от загривка до хвоста.

Короткошерстные кошки чаще подвержены появлению перхоти, поэтому ко всему прочему их необходимо чаще купать, используя специальные лечебные шампуни для кошек и котов.

Уход за ушами кошки

уход за ушами кошки

Независимо от породы, кошкам требуется регулярная чистка ушей. С первых дней жизни питомца в вашем доме необходимо проверить чистоту ушек у кошки и исключить наличие ушных клещей.

Если животное заражено, необходимо провести обработку ушной раковины специальными каплями для ушей кошки.

Стандартная процедура чистки ушей проводится до и после купания с использованием обычного ватного тампона, смоченного в спирте или минеральном масле.

Очень важно! Удалять серу и грязь из ушей кошки следует только в доступных местах ушной раковины. В ушной канал забираться ни в коем случае нельзя.

Уход за зубами кошки

кошки уход и содержание

Зубы вашего питомца нуждаются в особой защите. В отличие от человека, кошка не может при необходимости обратиться к стоматологу и решить свою проблему без помощи человека. Поэтому профилактика превыше всего. Регулярно оценивайте состояние челюсти и зубов кошки, чтобы не пропустить возможную ранку или сломавшийся зуб.

Правильный уход предполагает чистку зубов кошки. Хотя многие и пренебрегают этой стороной гигиены животного. Ничего сложного в этой процедуре нет: достаточно обернуть вокруг пальца марлю и потереть десны и зубы питомца.

Для взрослого животного можно приобрести специальную зубную щетку и пасту для кошек.

Уход за когтями кошки

уход за домашними кошками

Подрезание когтей животного — также необходимый этап в уходе за кошкой. Лучше всего обрабатывать когти кошки перед купанием.

Для подрезания когтей необходимо обзавестись специальными ножницами.

ажмите лапку животного большим и указательным пальцами, вытяните когти и аккуратно подрежьте. Если же питомец не дается провести процедуру, обратитесь в специальный салон. Подрезка когтей должна проводиться не реже одного раза в две недели.

 

Купание кошек

шампунь для кошек

Большинство пород кошек с большой неохотой принимают водные процедуры. Но, тем не менее, купание — важный и необходимый этап в уходе за животным.

Даже если ваш питомец не готовится к выставке, регулярные ванные необходимы для ухода за шерстью кошки: не реже одного раза в неделю.

При этом необходимо использовать специальные шампуни для котов и кошек, которые помогут избавиться от перхоти, паразитов и грибковых заболеваний.

 

В нашем интернет-магазине большой ассортимент средств по уходу за кошкой. Вы сможете найти все необходимое для заботы о любимом питомце, а также узнать, какие именно аксессуары для кошек вам необходимы.

Любовь и забота — все, что необходимо кошке, чтобы чувствовать себя отлично!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка